<style>.lazy{display:none}</style>Рестораны быстрого питания в Древнем Риме | Путь Воина
Рестораны быстрого питания в Древнем Риме

Рестораны быстрого питания в Древнем Риме

Термополий (лат. thermopolium) — коммерческое заведение в Древнем Риме, где можно было купить горячую еду, напитки, пряности и в случае необходимости перекусить на месте. Латинское название заведений такого рода было Popinae, Cauponae, Hospitia или Stabula, но археологи называют их «термополиями» (грубо говоря, «киоск фастфуда»).

Термополии — предшественники сегодняшних ресторанов быстрого питания. Блюда, которые когда-то подавали в этих местах, можно сравнить с современным фастфудом. Особой популярностью термополии пользовались у путешественников, мелких торговцев, у тех, кто не имел собственную кухню или не умел готовить. Высший класс избегал подобные заведения, презирая каждого, кто пользовался их услугами.

Рестораны быстрого питания в Древнем Риме
Термополий в Помпеях / © themarysue.com

Типичный термополий представлял собой небольшую комнату, примыкающую к дому, но не связанную с ним. Спереди располагалась характерная каменная стойка, где осуществлялась готовка и подача готовых блюд с напитками. Некоторые термополии были оснащены столами и сидячими местами, что позволяло есть и пить на месте.

Хорошо сохранившиеся руины термополий сегодня можно увидеть в итальянских Помпеях, Геркулануме и Остии (ныне Остия-Антика).

Читайте также: McRoman или фастфуд в Древнем Риме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =