<style>.lazy{display:none}</style>"Кошачий культ" в Древнем Египте | Путь Воина
"Кошачий культ" в Древнем Египте

«Кошачий культ» в Древнем Египте

Культ кошки в Древнем Египте был одним из наиболее интересных и значимых аспектов египетской культуры. Кошки были не только домашними животными, но и священными животными, которым поклонялись.

В Древнем Египте кошки были связаны с богиней Бастет, которая была изображена с головой кошки. Бастет была покровительницей домашних животных, материнства, любви и красоты. Ее культ был очень популярен среди обычных и знатных египтян.

Так как кошки были символом Бастет, их изображения можно увидеть на многих стенах храмов и пирамид. В храмах кошки содержались в специальных помещениях и ухаживали за ними с особым трепетом. Кроме того, египтяне верили, что кошки имеют сверхъестественные способности и могут защищать своих хозяев от злых духов и болезней.

Кошки также были ценными домашними питомцами, которые дарили друг другу в качестве очень щедрых подарков. Богатые египтяне держали кошек в своих домах, и их обслуживали специально обученные слуги. Большое количество кошек, проживающих в одном доме, позволяло хозяевам подчеркнуть свой статус и богатство.

Кроме того, кошки были незаменимыми помощниками в сельском хозяйстве. Они охотились на мышей, крыс и других вредителей, и предотвращали их размножение.

Культ кошки в Древнем Египте был настолько значимым, что даже после падения Египта под властью других империй, люди продолжали почитать кошек. В современном Египте кошки все еще считаются священными животными, и их изображения можно увидеть на многих местных товарах и сувенирах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − три =