<style>.lazy{display:none}</style>Что такое римский пилум? | Путь Воина
Что такое римский пилум?

Что такое римский пилум?

Вы когда-нибудь задумывались, какое оружие было в обиходе у древних римлян? Эти доблестные воины отдавали должное древковому оружию пилуму, то есть метательному копью. Название его происходит от латинского pilum, которое во множественном числе звучит как pila.

Что собой представляет традиционный пилум?

Это заостренное копье, длиной обычно 1,8 метра. Острый наконечник по длине занимал примерно половину всего копья. По массе оружие могло достигать 2-4 килограмма.

Пилумы отличались друг от друга по толщине, размеру наконечника и некоторым декоративным деталям. Как бы то ни было, общее строение копья оставалось тем же.

Не всегда пилум мог попасть прямо в противника. Однако часто он застревал в щите, что делало передвижение вражеского воина максимально неудобным. А отрубить пилум не представлялось возможным, так как это было не обычное копье с полностью деревянным древком, а наполовину металлический стержень.

Пилумами были вооружены все древнеримские легионеры. Однако откуда пошла такая традиция? История показывает, что впервые пилум был введен во времена полководца Мария Гая, который и сделал копье неотъемлемой частью воинского вооружения.

Интересно, что именно таким пилумом был проткнут бок распятого Иисуса Христа. В оригинальном тексте на месте слова «копье» стоит греческое ло́нхе, которое было синонимом к латинскому pilum. По всей видимости, это копье было очень острым и прочным, так как без труда могло пронзить человека.

Один комментарий к “Что такое римский пилум?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + пятнадцать =