<style>.lazy{display:none}</style>Забастовки древнеегипетских рабочих | Путь Воина
Забастовки древнеегипетских рабочих

Забастовки древнеегипетских рабочих

В Древнем Египте фараон считался «земной версией» Гора, бога неба, но это не мешало простым рабочим устраивать масштабные протесты и требовать у власть имущего улучшение условий труда. Яркий тому пример — забастовка, произошедшая в XII веке до н. э. во время правления Рамсеса III, фараона XX династии.

Когда рабочие, занимавшиеся строительством фиванского некрополя Дейр-эль-Медина, вновь не получили обещанную плату за труд, то они организовали протест, который стал первым задокументированным событием такого рода — все было записано писцом Аменнахтом.

Первая в истории забастовка

Итак, примерно на 25-м году правления Рамсеса III строители столкнулись с регулярными задержками по выдаче припасов (плата за труд), и это привело к тому, что они бросили свои инструменты и покинули рабочие места. Объединившись, они написали коллективную жалобу, адресованную чати (визирю, великому управителю), от которого требовали как можно быстрее решить проблему. Чиновники всячески пытались урезонить бастующих, но те поклялись, что не вернутся к работе до тех пор, пока не получат заслуженный паек. Рабочие пояснили, что прошло уже 18 дней с начала месяца (паек выдавался в первых числах нового месяца или в последних предыдущего), но они так и получили паек; чтобы не умереть с голоду, они были вынуждены покупать зерно за свой счет.

Забастовки древнеегипетских рабочих
© pinterest.com

Чиновники, опасаясь, что жалоба дойдет до визиря или даже до фараона, поспешили удовлетворить ходатайство рабочих. Строительство возобновилось, но ненадолго, так как вновь начались проблемы с поставкой припасов. Последовало несколько забастовок, каждая из которых завершалась оперативным удовлетворением требований протестующих.

В конце концов, чиновники смогли наладить регулярные поставки пшеницы, и забастовки прекратились до самого конца правления Рамсеса III.

Стоит отметить, что череда протестов привела к появлению первых в истории профсоюзов. Следующие волны забастовок прокатились почти через полвека, выпав на время правления Рамсеса IX и Рамсеса X.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − четырнадцать =