<style>.lazy{display:none}</style>Магазины древних римлян | Путь Воина
Магазины древних римлян

Магазины древних римлян

Таберна (лат. taberna) — магазин или киоск в Древнем Риме, который обычно представлял собой семейное предприятие, где продавцом был сам владелец или его раб. Каждый магазин мог получить лицензию на торговлю лишь определенными товарами, копию которой владелец должен был вывесить на видном месте.

Большинство римских магазинов имели вывески, как и их современные аналоги, хотя они были намного меньше. Располагались они в основном прямо над входом. Вывески были деревянными, терракотовыми или мраморными и на них часто изображались предметы, которые можно было купить в данном магазине, или что-то, что символически представляло ассортимент продуктов. Например, коза означала, что в этом магазине вы можете купить козье молоко, творог и сыр. Кроме того, вывески раскрашивались в яркие цвета, чтобы, разумеется, привлекать взгляды прохожих.

Для привлечения большего количества покупателей более состоятельные владельцы магазинов могли себе позволить вывесить на улицах города то, что сегодня можно было бы назвать рекламным баннером.

Какие продукты продавались в римских магазинах?

Как уже упоминалось выше о козьем молоке, твороге и сыре, интересным фактом является то, что творог и сыр заворачивались в фиговые листья.

Магазины древних римлян
© pinterest.com

Винные магазины продавали — какая неожиданность — вино. Но помимо магазинов, продающих уже расфасованное по тарам вино, были и специальные магазины, которые торговали вином на разлив. В них клиенты заходили со своими сосудами, выбирали сорт вина, расплачивались, а продавец наполнял тару напитком.

Были также травяные и мясные лавки. Были и магазины тканей, редко встречающиеся сегодня, где продавались различные виды тканей, такие как шерсть, лен или шелк. В ювелирных лавках можно было купить то, что можно купить сегодня, то есть браслеты, кольца, ожерелья и серьги. В гончарных лавках продавалась посуда, качество которой, естественно, зависело от цены.

Наиболее интересным типом магазина была парфюмерная лавка. Какие духи предпочитали римляне? Особое предпочтение отдавалось эссенции шафрана и измельченного тимьяна, пальмовому маслу, мяте, майорану, пачули и ладану (лат. olibanum).

В дополнение к обычным магазинам особой популярность также пользовались таверны, где можно было перекусить и выпить. Меню вывешивали на улице, как это делают сегодня в некоторых ресторанах.

Магазины древних римлян
Рынок Траяна / © mavink.com

Стоит отметить, что в Древнем Риме появился и первый в истории торговый центр, который известен под названием «рынок Траяна». Это здание, состоящее из шести уровней, включало в себя множество магазинов, заведений и «офисов», где можно было получить, например, юридические услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + шестнадцать =