<style>.lazy{display:none}</style>История Арахны и Афины: за что богиня наказала талантливую девушку? | Путь Воина
История Арахны и Афины: за что богиня наказала талантливую девушку?

История Арахны и Афины: за что богиня наказала талантливую девушку?

И хотя греческие боги довольно забавные персонажи, среди увлекательных историй греческой мифологии встречаются и мрачные личности, что, вероятно, во многом и привлекает к ним внимание.

Как вам наверняка известно, Афина — богиня войны и мудрости, покровительница Афин, благодаря которой город получил свое название. Ее почитали за красоту, ум и мастерство в военном искусстве. Но подобно всем греческим богам, она была яростной и строптивой, и каждый, кто осмеливался перечить ей, не уходил невредимым. Это подводит нас к истории об Афине и Арахне.

Кто такая Арахна?

История Арахны и Афины начинается в Лидии (современная Турция). Этот древний регион когда-то был домом для прекрасной девы по имени Арахна. Будучи дочерью ремесленника, она происходила из скромного рода и, учась у своего отца, развила в себе невероятный талант к ткачеству.

Девушка создавала прекрасные гобелены, и казалось, что нить выходит из самых кончиков ее пальцев. Чтобы посмотреть на творчество Арахны, люди приезжали из разных уголков мира. Это было завораживающее зрелище. Впрочем, сама ткачиха не отличалась скромностью, и именно эта черта в конечном итоге привела ее к гибели.

История Арахны и Афины: за что богиня наказала талантливую девушку?
© wikimedia.org

Чем больше становилась ее аудитория, тем сильнее она хвасталась. В древние времена считалось, что такие невероятные дары, как у Арахны, передаются от богов. Поэтому то, что она отрицала происхождение своего таланта, было поразительным предательством. Вскоре слухи об Арахне дошли до богини Афины, которая сама была прекрасной ткачихой.

Афина и Арахна

Чем больше вы знакомитесь с греческой мифологией, тем отчетливее убеждаетесь в коварстве богов. Замаскироваться под пожилую и невзрачную старушку — один из самых простых способов использовать смертных в своих интересах. Так и случилось с Арахной.

Выслушав рассказы Арахны, Афина в теле старухи подошла к ней. Подумав, что та просто разговаривает с кем-то незначительным, Арахна снова похвасталась своими способностями и сказала, что с легкостью бросила бы вызов самой богине, если бы только могла. Уязвленная оскорблениями Арахны, богиня открылась юной деве. Наблюдавшие за происходящим женщины упали на колени от страха и благоговения перед Афиной, но не Арахна. Девушка осталась непоколебимой.

Вызов

История Арахны и Афины заканчивается ткацким состязанием, где каждая из них отчаянно пытается превзойти другую. Афина создала гобелен с изображением всех греческих богов на горе Олимп, вытканный из земной ткани так, как это могла сделать только богиня.

История Арахны и Афины: за что богиня наказала талантливую девушку?
© keywordbaskets.com

Полотно Арахны значительно отличалось… Несмотря на свою замысловатость и потрясающую красоту, Арахна изобразила богов в их худшем виде, пьяными, беспорядочными и злоупотребляющими своей властью, как это часто делали некоторые из худших греческих богов. Вы можете представить реакцию Афины?

Возмездие

В ужасе от этого вопиющего издевательства над олимпийскими богами, Афина была потрясена безупречной красотой работы Арахны. Кроме богохульных изображений, она не могла найти ни одного изъяна. Это необыкновенное, но оскорбительное произведение искусства оказалось слишком тяжелым для восприятия богини, и она взорвалась яростным гневом.

Обратившись к Арахне, богиня наказала ее. С лица девушки исчезли краски, как только она почувствовала начало злобного проклятия. У юной девы начали отрастать ноги, одна за другой. Глаза увеличивались, пока их не стало восемь. Афина превратила ее в самого первого паука на земле.

По сей день Арахна продолжает плести тонкие и замысловатые произведения искусства совсем иного рода. История Арахны и Афины — это, конечно же, то, откуда произошло слово «арахнид».

Один комментарий к “История Арахны и Афины: за что богиня наказала талантливую девушку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =