<style>.lazy{display:none}</style>Силоамский пруд, где Иисус "творил чудеса", собираются раскопать | Путь Воина
Силоамский пруд, где Иисус "творил чудеса", собираются раскопать

Силоамский пруд, где Иисус «творил чудеса», собираются раскопать

Древний пруд Силоам (Силоамская купель), каменный бассейн в Иерусалиме возрастом 2700 лет, в скором времени будет полностью раскопан и открыт для публики. Расположенный в южной части Города Давида, Силоамский пруд был построен Езекией, 13-м царем Иудеи, в VIII веке до нашей эры для обеспечения Иерусалима чистой водой.

Как упоминается в Ветхом Завете, в Четвертой книге Царств, 20:20:

«Прочее об Езекии и о всех подвигах его, и о том, что он сделал пруд и водопровод и провел воду в город, написано в летописи царей Иудейских».

Однако Езекия также взял на себя более глубокую духовную роль. Считается, что появившийся пруд использовался в целях ритуального омовения, известного как «миква», паломниками, которые погружались в воду перед тем, как отправиться в Храм через Город Давида. Учитывая, что Силоамская купальня имела площадь более 1 акра (4046,86 квадратных метра), на ее территории могли собираться тысячи людей одновременно.

Силоамский пруд, где Иисус "творил чудеса", собираются раскопать
Силоамская купель в представлении художника / © Shalom Kveller / City of David Archives

Силоамский пруд также упоминается в некоторых историях, связанных с Иисусом. Например, в Новом Завете, в 9-й главе Евангелие от Иоанна, говорится, что Иисус совершил чудо, даровав зрение слепому от рождения человеку:

«Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим».

И хотя в наши дни лишь немногие могут поручиться за чудесные свойства воды из Силоамской купели, это место явно представляет собой огромную историческую и культурную ценность.

Первые свидетельства существования пруда стали появляться в конце XIX века

В 1880 году в водном туннеле возле Силоамской купели была обнаружена знаменитая Силоамская надпись, представляющая собой фрагмент текста на древнееврейском языке, который повествует о том, как во время правления царя Езекии вода из источника Гихон была отведена в купальню. В следующем десятилетии команда американо-британских обнаружила несколько ступеней Силоама.

Силоамский пруд, где Иисус "творил чудеса", собираются раскопать
Силоамская купель, фотографии сделаны в период между 1934 и 1939 годами / © wikimedia.org

И только осенью 2004 года удалось обнаружить большую часть фрагментов строения и уточнить его размеры. Это стало возможным благодаря земляным работам, проводимым в этом месте, с целью прокладки канализационных труб.

Во второй половине декабря 2022 года Управление древностей Израиля, Управление природы и парков Израиля и Фонд «Ир Давид» заявили, что планируют полностью раскопать пруд Силоам, чтобы открыть его для туристов уже в 2023 году.

«Силоамская купель в Национальном парке «Город Давида» в Иерусалиме — это место исторического, национального и международного значения, — сказал Моше Лион, мэр Иерусалима. — После многих лет ожидания мы скоро сможем открыть этот важный объект и сделать его доступным для миллионов туристов, посещающих Иерусалим каждый год».

Один комментарий к “Силоамский пруд, где Иисус «творил чудеса», собираются раскопать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + три =