<style>.lazy{display:none}</style>Pugilato — кровавый бокс Древнего Рима | Путь Воина
Pugilato — кровавый бокс Древнего Рима

Pugilato — кровавый бокс Древнего Рима

Наверное, каждый, кто был в Риме и посещал Национальный музей, обращал внимание на знаменитого «Боксера из Квиринала» (англ. Boxer of Quirinal) — бронзовую скульптуру, которая была найдена возле руин Терм Константина. Боксер из Квиринала — это обнаженный мускулистый мужчина в сидячем положении, смотрящий в сторону, чуть вверх. Внимательные посетители музея заметили бы на его теле глубокие раны.

Кровавый бокс Древнего Рима

Одна из разновидностей римского бокса, носящая название «пугиляцио» (лат. pugilatio), отличалась крайней жестокостью. В этой дисциплине боксеры дрались не голыми кулаками, а носили некое подобие перчаток. Однако в отличие от современного бокса, в котором перчатки применяют для защиты и смягчения ударов, римляне использовали особые перчатки, чтобы сделать поединки более кровавыми.

Pugilato — кровавый бокс Древнего Рима
© pholder.com

Эти особые римские перчатки изготавливали из жесткой дубленой кожи и дополнительно оснащали выступами (деревянными или металлическими) или даже шипами, чтобы спортсмены причиняли друг другу как можно больше боли и страданий. Другими словами, поединок римских боксеров был определенно ближе к уличной драке с использованием кастетов, чем к цивилизованной борьбе на ринге.

Обратите внимание на некое подобие браслетов на предплечьях боксера. Если их современные аналоги используются для вытирания пота с лица, то римские боксеры ими вытирали кровь…

Примечательно, что на изображениях дерущихся боксеров, дошедших до наших дней, очень часто показаны разновозрастные пары: менее мускулистый, но молодой и подвижный мужчина сражается с более крупным, более накаченным, но пожилым противником (возраст подчеркивался добавлением густой бороды). Была ли такая дуэль справедливой? Маловероятно.

Pugilato — кровавый бокс Древнего Рима
© wikimedia.org

Скорее всего, в случае боксерских поединков римляне проявляли такую ​​же изобретательность, как и в гладиаторских боях, в рамках которых бойцов с разным оружием выставляли против друг друга, чтобы сделать поединок более зрелищным.

Разновозрастные поединки

Это наблюдение приводит нас ко второму скульптурному изображению римского боксера, которое находится в аристократической резиденции Палаццо Альтемпс (итал. Palazzo Altemps).

Pugilato — кровавый бокс Древнего Рима
© imperiumromanum.pl

Как же сильно эта статуя отличается от бойца, показанного выше: боксер молод, а его лицо демонстрирует спокойствие, сосредоточенность и уверенность. Нет и намека на изнеможение, которое прослеживается в лице боксера из Квиринала.

Давайте подключим воображение и попробуем представить себе поединок между этими двумя бойцами: гибкому и выносливому юноше, чтобы одержать победу, нужно преодолеть гору мускулов старшего соперника. Однако молодой боксер знает, что ловкость и скорость — его ключевые преимущества, которые способны помочь ему выйти победителем из этой кровавой схватки. Более старший и опытный соперник не может похвастаться такой же ловкостью и скоростью, но он может держать оборону и как следует измотать противника, а затем нанести несколько решающих ударов.

Pugilato — кровавый бокс Древнего Рима
© theusaboxingnews.com

Но если посмотреть еще раз на боксера из Квиринала, то перед нами явно мужчина после боя. Его раны и усталая осанка говорят о том, что дуэль он проиграл. Пожалуй, складывается непреодолимое впечатление, что он снизу вверх смотрит на торжествующего гораздо более молодого победителя. В его глазах можно увидеть угнетающий его вопрос: «Как этот пацан смог победить?».

Один комментарий к “Pugilato — кровавый бокс Древнего Рима

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =