<style>.lazy{display:none}</style>Бронзовые статуи рассказывают историю отношений между римлянами и этрусками | Путь Воина
Бронзовые статуи рассказывают историю отношений между римлянами и этрусками

Бронзовые статуи рассказывают историю отношений между римлянами и этрусками

В древнем термальном источнике в Тоскане (центральная Италия) были обнаружены 24 бронзовых статуи, которые способны изменить наше представление о зарождении Римской империи. Эта невероятная находка, возраст которой составляет 2300 лет, дает нам новые доказательства в пользу того, что древние римляне, возможно, молились вместе со своими старыми врагами, этрусками, даже во время войны.

Хотя в наших знаниях об этрусках имеются большие пробелы, считается, что эта загадочная цивилизация была первой крупной сверхдержавой в Средиземноморье. Родом из Этрурии, области, которая охватывала северную и центральную Италию, этруски основали многие знаковые города региона, в том числе Флоренцию и Пизу, а также заложили основы славы Рима.

Несмотря на все свои достижения, этруски в конце концов потерпели сокрушительное поражение от римлян после затяжного конфликта, продолжавшегося в течение первого и второго веков до нашей эры.

Бронзовые статуи рассказывают историю отношений между римлянами и этрусками
На статуях есть надписи на этрусском и латинском языках / © Ministero Della Cultura

Бронзовые статуи были найдены в священных термах Сан-Кашано-дей-Баньи недалеко от Сиены, примерно в 160 километрах к северу от Рима. Многие статуи олицетворяли собой греко-римских богов, таких как Аполлон и Гигиея — богиня здоровья. Кроме того, были обнаружены многочисленные надписи на этрусском и латинском языках.

Эти детали имеют огромное значение, учитывая, что артефакты относятся к эпохе массовых социально-политических потрясений, когда Тоскана переходила от этрусского к римскому правлению.

«В то время как за пределами святилища разворачивались социальные и политические войны, внутри святилища элитные этрусские и римские семьи молились вместе, — прокомментировал находку руководитель раскопок и профессор археологии Сиенского университета Якопо Таболли. — Эта находка — исключительная возможность переписать отношения и диалектику между этрусками и римлянами».

Наряду с бронзовыми статуями, остающимся в отличном состоянии благодаря грязи, которая покрывала их более двух тысячелетий, исследователи также обнаружили примерно 5 000 золотых, серебряных и бронзовых монет. Примечательно, что не все найденные статуи изображали божества; некоторые из бронзовых находок представляют собой части человеческого тела и, вероятно, они подносились богам во время оккультных церемоний исцеления.

Бронзовые статуи рассказывают историю отношений между римлянами и этрусками
Статуи пролежали в грязи более 2000 лет / © Ministero Della Cultura

«Это почти рентгеновский снимок внутренних органов человека от легких до кишечника, — сказал профессор Массимо Осанна из Министерства культуры Италии, имея в виду бронзовое изображение дыхательной системы человека. — Есть уши и другие анатомически точные части [тела], такие, как руки».

В настоящее время все найденные артефакты проходят реставрационные работы, чтобы потом быть выставленными в новом музее в Сан-Кашано-дей-Баньи.

Один комментарий к “Бронзовые статуи рассказывают историю отношений между римлянами и этрусками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + тринадцать =