<style>.lazy{display:none}</style>Битва в Тевтобургском лесу: археологи уточнили место последней битвы римлян | Путь Воина
Битва в Тевтобургском лесу: археологи уточнили место последней битвы римлян

Битва в Тевтобургском лесу: археологи уточнили место последней битвы римлян

Недавние исследования на территории Калькризе*, недалеко от Оснабрюка (западная Германия), показывают, что это было место, где римские легионы Квинтилия Вара дали последний бой германцам в знаменитой битве в Тевтобургском лесу, которая состоялась в 9 году н. э.

  • Калькризе — это поле, известное у местных жителей как Золотое за частые находки там древнеримских монет.

Археологи провели комплексные исследования сохранившихся фрагментов римского вооружения, включая пластинчатые доспехи (лат. lorica segmentata), которые были обнаружены в этом месте. Полученная информация дала ученым удивительную возможность определить, откуда взялось то или иное оружие и каким отрядом/легионом оно использовалось.

Битва в Тевтобургском лесу: археологи уточнили место последней битвы римлян
Находки археологов / © mavink.com

Археологи изучили более 550 артефактов из семи лагерей легионеров в регионе и сопоставили их с фрагментами вооружения, обнаруженными в Калькризе. Как оказалось, находки, например, из Дангштеттена, места, где в 15-9 годах до н. э. располагался XIX легион, принимавший участие в боях в Тевтобургском лесу, поразительно похожи на те, что были найдены в Калькризе.

На северном склоне Калькризского холма, смотрящего на место сражения, были откопаны остатки защитного торфяного вала. Римские монеты, обнаруженные там же, указывают на то, что события происходили в период между 6 и 20 годами н. э.

Битва в Тевтобургском лесу: археологи уточнили место последней битвы римлян
© tokkoro.com

Стоит отметить, что античные источники называют Калькризе местом, где произошло крупное поражение римских войск: легионы Квинтилия Вара потерпели сокрушительное поражение в Тевтобургском Лесу.

Выводы, сделанные на основе проведенного анализа, позволяют резюмировать, что последнее сражение римских легионеров, которыми командовал Вар, действительно произошло на поле Калькризе.

Читайте также: Юлий Цезарь и геноцид германцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =