<style>.lazy{display:none}</style>XVII век был поистине ужасным временем в истории человечества | Путь Воина
XVII век был поистине ужасным временем в истории человечества

XVII век был поистине ужасным временем в истории человечества

Малый ледниковый период 536 года, связанный с мощным извержением вулкана в Исландии, сделал VI век одним из худших периодов в истории Европы. А черная смерть 1300-х годов (вторая в истории пандемия чумы, пик которой пришелся на 1346 — 1353 годы), несомненно, изуродовала XIV век, в который едва ли кто-нибудь хотел бы вернуться. Первая половина XX века и вовсе наполнена нескончаемыми военными конфликтами, включая две Мировые войны, которые унесли миллионы жизней и принесли невыносимые страдания.

Однако, анализируя кошмарные времена в истории человечества, ужас XVII века часто недооценивают. Да, в этот исторический период некоторые стремительно богатели, процветала глобализация, а мир становился все более открытым. Но одновременно с этим человеческая цивилизация была пронизана войнами, политическими потрясениями, безумной инфляцией и хаосом, связанным с изменением климата. Звучит чертовски знакомо, верно?

Историки часто называют этот период «Общим кризисом» (англ. The General Crisis), эпохой, определяемой широкомасштабными конфликтами и нестабильностью, которые разворачивались с начала XVII века до начала XVIII века, затрагивая большую часть Европы и некоторые области Азии.

Чтобы вы понимали, насколько тяжелым было это столетие, вы должны знать, что это был последний раз (пока что) в истории, когда население Земли исключительно сокращалось. Основной движущей силой этого упадка было безбожное количество войн, имевших место в 1600-х годах: гражданские войны в Англии и Франции, Восьмидесятилетняя война, Франко-испанская война, Первая англо-голландская война, войны Великих Моголов и маратхов в Индии, крах династии Мин в Китае и это лишь некоторые из них.

XVII век был поистине ужасным временем в истории человечества
График мировых смертей в конфликтах с 1400 года / © iflscience.com

Вишенкой на торте стала Тридцатилетняя война (23 мая 1618 — 24 октября 1648 годы), одна из самых разрушительных войн в европейской истории, в результате которой погибло около 8 миллионов человек.

Общий кризис, как и любое историческое событие, едва ли можно связать лишь с воинственностью людей, и ученые десятилетиями спорили о причинах векового хаоса. Вероятно, сегодня мы нащупали фундамент Общего кризиса, который может быть связан с Малым ледниковым периодом (МЛП), берущим свое начало примерно в то же время.

Фундамент Общего кризиса

По данным NASA, МЛП, охвативший Европу, Северную Америку и Азию, длился с 1550 года до 1850 года. Причем пик пришелся на середину XVII века. Причина МЛП точно неизвестна, но одно из наиболее надежных объяснений гласит, что ключевую роль могла сыграть повышенная вулканическая активность в эту эпоху.

Все эти ужасные кровопролитные войны XVII века происходили на фоне ужасной погоды. Если вы посмотрите на европейские картины этого века, то заметите, что на многих из них изображены заснеженные пейзажи. Скорее всего, это не совпадение — во многих частях Западной Европы средняя температура понизилась на 2 градуса Цельсия.

С 1608 года в Лондоне было так холодно, что на Темзе проводились «Морозные ярмарки», где местные жители торговали, играли в снежки и устраивали вечеринки, расположившись на толстом льду. К XIX веку большие заморозки Темзы стали реже, и теперь они почти не случаются.

В исследовании 2011 года утверждается, МЛП оказал сильное влияние на сельскохозяйственное производство. В свою очередь это привело к нехватке продовольствия, экономическим потрясениям, разгневанному населению по всей Европе и, в конечном счете, к огромному количеству войн, восстаний и репрессий.

Сравнивая климатические данные с другими переменными, включая численность населения, войны, социальные беспорядки, сельскохозяйственное производство, цены на зерно и заработную плату, исследователи пришли к выводу, что Общий кризис был причинно связан с глобальным похолоданием между 1560 и 1660 годами.

XVII век был поистине ужасным временем в истории человечества
© futura-sciences.com

Понятно, что люди в XVII веке прекрасно осознавали, насколько мрачной и бесперспективной была их эпоха. Например, в документе 1641 года из Китая говорится:

«Среди всех странных случаев бедствий и восстаний никогда не было ничего хуже этого».

Двумя годами позже в брошюре из Испании было написано следующее:

«Кажется, это одна из эпох, когда каждая нация переворачивается с ног на голову, что заставляет некоторые великие умы предполагать, что мы приближаемся к концу света».

Общий кризис XXI века

Сегодня все чаще говорят, что мы тоже живем в последние времена: климатический кризис углубляется, ужасные болезни сеют хаос, а геополитическая напряженность нарастает. Возможно, предрекая гибель нашей цивилизации, нам следует оглянуться в XVII век, чтобы помнить, что все кризисы в конце концов проходят (и неизбежно возникают новые).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + десять =