<style>.lazy{display:none}</style>Альфред Великий | Путь Воина
Альфред Великий

Альфред Великий

Альфред Великий (848/849 год — 26 октября 899 года) — король Уэссекса, который достиг мира с викингами и первым из англосаксонских правителей Британии был назван королем Англии.

Ранние годы

Альфред родился в англосаксонском королевстве Уэссекс, которое располагалось на юго-западе Англии. Отец Альфреда, Этельвульф, был королем Уэссекса, а мать, Осбурга, — первой женой короля. У Альфреда было четыре старших брата, поэтому было сомнительно, что младший наследник Этельвульфа когда-нибудь станет королем.

Альфред рос очень смышленым ребенком, увлекаясь чтением и заучиванием стихов. Благодаря хорошему придворному образованию, Альфред изучал языки и знакомился с трудами древних писателей. В детстве, в 853 году, по повелению отца он совершил поездку в Рим, где папа Лев IV помазал его как почетного консула Рима и будущего короля Уэссекса.

13 января 858 года Этельвульф умер, и на престол взошел Этельбальд, брат Альфреда, который правил до 860 года. В течение следующих нескольких лет каждый из братьев Альфреда умер, пока его последний старший брат, Этельред, не был коронован.

Альфред Великий
© britannica.com

Борьба с викингами

На протяжении большей части жизни Альфреда викинги совершали регулярные набеги на Англию. В 870 году северные воины захватили все англосаксонские королевства кроме Уэссекса. 8 января 871 года состоялась битва при Эшдауне, которая завершилась победой саксов над армией датских викингов. Армией со стороны Уэссекса командовал Альфред, который на тот момент был правой рукой своего правящего брата.

Становление королем

Несмотря на серьезное поражение, викинги продолжили нападать на непокоренное королество. Весной 871 года Этельред погиб в одном из сражений, и Альфред, последний из сыновей Этельвульфа, был коронован. На протяжении нескольких лет Альфред вел кровопролитную войну с викингами.

В 878 году предводитель датчан Гутрум, по приказу которого 20 ноября 870 года был жестоко казнен Эдмунд, король Восточной Англии, предпринял внезапную атаку на армию Альфреда, разбив ее. Альфреду и нескольким его людям удалось сбежать в Ателни, где они планировали подготовиться к контратаке. Англосаксы, уставшие от набегов викингов, решили самостоятельно сплотиться вокруг Альфреда, так что у короля довольно быстро появилась новая сильная армия.

Альфред Великий
© baamboozle.com

Мир с викингами

Со своей новой армией Альфред контратаковал викингов, одолев войска Гутрума и вернув себе крепость в Чиппенхэме. Затем он заставил викингов принять христианство, а после заключил с ними взаимовыгодный мирный договор, согласно которому, воины севера могли остаться в северо-восточной части Англии. Эта особая территория получила название Денло (англ. Danelaw).

Альфред — великий король

Альфред был не только могучим лидером на поле боя, но и великим правителем в мирное время. Как только с викингами был установлен мир, Альфред занялся восстановлением своего королевства и повышением качества жизни граждан.

Альфред Великий
Альфред посещает одну из монастырских школ / © britannica.com

Война с викингами нанесла серьезный урон образовательной системе Англии. Альфред, осознавая всю важность образования, основал новые школы и восстановил разрушенные/поврежденные монастыри. Кроме того, он самостоятельно перевел несколько классических произведений с латыни на английский язык.

Альфред также провел несколько других значимых реформ в своем королевстве, включая строительство фортов по всей стране, создание сильного флота и обеспечение переезда талантливых европейских ученых и мастеров в Англию.

Смерть

Альфред умер в 899 году, и королевство унаследовал его сын Эдуард Старший. Этельстан, сын Эдуарда и внук Альфреда Великого, станет первым официальным королем Англии.

Короткие факты об Альфреде Великом:

  • Несмотря на то, что Альфред был очень смелым и могущественным лидером, он отличался весьма слабым здоровьем.
  • Альфред — единственный английский правитель, которого называют «Великим».
  • Армия королевства Альфреда была поделена на две части: пока одна половина оставалась дома со своими семьями, другая охраняла границы от набегов викингов. После эти части сменяли друг друга.
  • На монетах того времени Альфреда называли «королем Англии».
  • В 886 году Альфред отвоевал Лондон, сильно пострадавший от датчан, а затем восстановил большую часть города.
  • Любопытная легенда гласит, что однажды Альфред переоделся менестрелем и пробрался в военный лагерь викингов, чтобы шпионить за ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =