<style>.lazy{display:none}</style>Биография Сократа | Путь Воина
Биография Сократа

Биография Сократа

Сократ (около 469 года до н. э. — 399 год до н. э.), великий древнегреческий философ, учения которого легли в основу западной философии.

Откуда мы знаем о Сократе?

В отличие от многих других греческих философов, Сократ не записывал свои мысли и идеи. Он предпочитал просто общаться со своими последователями. К счастью, двое учеников Сократа, Платон и Ксенофонт, много писали об учителе в своих трудах. О мировоззрении Сократа мы знаем из задокументированных диалогов Платона, где Сократ является главным персонажем, участвующим в философских дискуссиях. Ксенофонт, древнегреческий писатель и историк, писал о событиях в жизни Сократа. Примечательно, что некоторые любопытные детали нам известны благодаря пьесам древнегреческого драматурга Аристофана.

Ранние годы Сократа

О ранней жизни Сократа известно немногое. Софрониск, его отец, был скульптором, а мать по имени Фенарета — повитухой. Семья Сократа не была богатой, поэтому будущий философ, скорее всего, не обладал формальным образованием. В молодости Сократ решил пойти по стопам своего отца, временно став весьма востребованным скульптором.

Биография Сократа
© lifegate.it

Солдат по имени Сократ

Сократ жил во времена Пелопоннесской войны (431 год до н. э. — 404 год до н. э.) между городами-государствами Афинами и Спартой. Как гражданин Афин мужского пола, Сократ должен был встать на защиту родины. Так Сократ стал гоплитом, тяжеловооруженным пешим воином. Он участвовал в нескольких сражениях, зарекомендовав себя как доблестный и мужественный воин.

Философ и учитель

Когда Сократ стал старше, то начал изучать философию. В отличие от многих философов своего времени, Сократ сосредоточился на этике и духовном росте, а не на физическом мире. Сократ был убежден, что счастье приходит от ведения нравственной жизни, а не от материальных благ. Он призывал людей стремиться к справедливости и добру, а не к богатству и власти. Идеи Сократа были довольно радикальными для того времени.

Биография Сократа
© illustrationartgallery.com

Довольно быстро вокруг Сократа стали собираться юноши и молодые ученые, чтобы принять участие в философских дискуссиях; они активно обсуждали этику и текущую политическую ситуацию в Афинах. Общаясь с последователями, Сократ любил задавать хитроумные вопросы, а после обсуждать всевозможные ответы. Вместо того чтобы утверждать, что у него есть ответы на все вопросы, Сократ, согласно Платону, говорил: «Я всегда говорю, что я ничего не знаю, кроме разве одной совсем небольшой науки — эротики. А в ней я ужасно силен».

Сократовский метод

У Сократа был уникальный способ преподавания и изучения предметов. Как было сказано выше, он предпочитал задавать вопросы, а после обсуждать возможные ответы, которые приводили к новым вопросам. Последовательный поиск ответов приводил к лучшему пониманию обсуждаемого, и сегодня этот логический процесс известен как «метод Сократа».

Тираны, демократия и смерть

После того как Афины проиграли Спарте в Пелопоннесской войне, к власти пришла группа людей, называемых «Тридцатью тиранами». Одним из ведущих членов Тридцати тиранов был ученик Сократа по имени Критий, но вскоре афиняне восстали и заменили тиранов демократией.

Биография Сократа
«Сократ выступает на суде». Луи Лебрюн, 1867. Частная коллекция / © wikipedia.org

Поскольку Сократ выступал против демократии, а один из его учеников был лидером Тридцати тиранов, его заклеймили как предателя. Он предстал перед судом за «развращение молодежи» и «непризнание богов города». Философ был осужден судом присяжных и приговорен к смертной казни через употребление яда.

Наследие

В наши дни Сократа считают одним из основоположников современной западной философии. Его учение оказало существенное влияние на будущих греческих философов, таких как Платон и Аристотель. Философия Сократа изучается и сегодня, а его метод используется в современных университетах и ​​юридических школах.

Читайте также: Древние греки были долгожителями.

Один комментарий к “Биография Сократа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + пятнадцать =