<style>.lazy{display:none}</style>Река Нил — главная дорога Древнего Египта | Путь Воина
Река Нил — главная дорога Древнего Египта

Река Нил — главная дорога Древнего Египта

На протяжении тысячелетий река Нил выполняла роль дороги, пересекающей и объединяющей Древний Египет. Лодки и корабли были основными средствами для перевозки людей и грузов по стране. Вплоть до XIX века передвижения по суши были чем-то нецелесообразным и даже опасным.

Египетские речные транспортные средства имели высокую корму и задранный «нос», а к Новому царству они были оборудованы каютами, располагающимися на обоих концах. Преобладающие ветры дули на юг, толкая плавсредства, идущие в этом направлении, в то время как лодки, движущиеся на север, полагались на течение и весла.

Самым простым плавательным средством, широко используемым в Древнем Египте, была небольшая лодка, сделанная из стеблей папируса, которые плотно связывались вместе. Внутри стебель папируса заполнен воздушными карманами, которые и придавали создаваемой лодке необходимую плавучесть. Это примитивное транспортное средство снискало особую популярность у скифов, которые использовали его для рыбалки и охоты на болотах или для путешествий на небольшие расстояния.

Река Нил — главная дорога Древнего Египта
© threadbaresupply.com

Большие египетские корабли делались из дерева, снабжались прямыми парусами и веслами. Сухие доски, крепко скрепленные веревкой, расширялись в воде, делая судно водонепроницаемым. Кораблестроители Нижней Нубии использовали древесину акции, чтобы строить корабли, которые перевозили массивные каменные блоки из района города Асуан (в древности Сиене) к местам строительства пирамид, храмов и городов, возводимых вдоль побережья Нила. Такие корабли могли легко путешествовать вверх и вниз по Нилу от района дельты до первого асуанского порога.

Лодки также служили церемониальным целям

Они использовались для перевозки статуй богов из храма в храм, а также для транспортировки мумифицированных тел членов семьи фараона и знати к их могилам на западном берегу Нила. Согласно древнеегипетским легендам, даже Ра, бог Солнца, путешествовал на лодке (солнечной ладье), совершая ежедневное перемещение по небу.

Современные египтяне все еще используют Нил в качестве водной дороги, плавая на фелуках, маленьких лодках с большим треугольным парусом.

Река Нил — главная дорога Древнего Египта
© bjcxzd.com

Сухопутные дороги Древнего Египта представляли собой скорее тропы

Чтобы передвигаться по суше, люди шли пешком, ездили верхом на ослах или путешествовали в повозках. Легкие грузы носили на головах, а тяжелые грузили на ослов. Верблюдов, в общем-то, практически не использовали вплоть до конца эпохи фараонов.

Колесо в Египет, вероятно, завезли гиксосы, азиатский народ, вторгшийся в страну и правивший ею во времена пятнадцатой и шестнадцатой династий. В ходе военных действий гиксосы, скорее всего, использовали колесницы, запряженные лошадьми, что давало им фантастическое преимущество в скорости над любыми врагами. Фараоны и знать Нового Царства использовали этот вид транспорта для участия в охотничьих экспедициях, но простым людям колесницы были недоступны.

Читайте также: Что связывает мумии, джинсы и принтеры?

3 комментария для “Река Нил — главная дорога Древнего Египта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − тринадцать =