<style>.lazy{display:none}</style>Афинский храм Парфенон | Путь Воина
Афинский храм Парфенон

Афинский храм Парфенон

Во время вторжения в Грецию 480-478 годов до н. э. персидская армия царя Ксеркса вступила в Афины, население которых заблаговременно эвакуировалось на Саламин. Здания и храмы общественного центра Афин, Акрополя, были разрушены по приказу царя. В 449 году до н. э. афиняне решили перестроить Акрополь.

Работами руководил будущий создатель статуи Зевса Олимпийского скульптор Фидий. Проект самого Парфенона разработали архитекторы Иктин и Калликрат. Возведение храма завершили к 438 году до н. э., а отделочные работы – к 432 году до н. э.

В Парфеноне помещалась статуя богини Афины высотой десять метров, выполненная Фидием из золота и слоновой кости. Фидий также руководил работами по созданию скульптурного декора на фронтонах Парфенона. Композиции изображали спор Афины и Посейдона, рождение Афины. На метопах храма были помещены сцены битв богов-олимпийцев с гигантами, афинян с амазонками, лапифов с кентаврами, греков с троянцами. Фриз содержал изображение шествия во время Панафиней, важнейшего афинского праздника.

Афинский храм Парфенон
© britannica.com

Статуя Афины утрачена безвозвратно, но сохранилось много ее уменьшенных копий. Самая лучшая из них – метровая «Афина Варвакион». На основании изображений и письменных источников так воспроизводят образ статуи, для которой воздвигался Парфенон: десятиметровая женская фигура на полутораметровом постаменте. Голову статуи Афины украшал шлем с двумя конями и сфинксом. На правой руке богини помещалась статуя богини победы.

История храма была непростой и трагичной

В эпоху афинской демократии Парфенон был символом Афин. В конце IV столетия нашей эры храм был закрыт. В VI веке при Юстиниане он начале действовать как христианский храм в честь Богородицы. Здание было перестроено в базилику: вход был сделан на западной стороне, в восточной воздвигнута апсида. Храм стал епископской церковью Афин.

В 1205 году храм был разграблен захватившими город крестоносцами и вскоре переделан в кафедральный собор новоявленного великого герцогства Афинского. В 1460 году вскоре после взятия Афин турками Парфенон был перестроен в мечеть. Над юго-западным углом древнего храма вознесли высокий минарет.

Самый большой вред храму нанес артиллерийский обстрел Акрополя. В 1684-1687 венецианская армия под командованием Франческо Морозини и наемника Отто-Вильгельма Кенигсмарка вела боевые действия в Греции. В сентябре 1687 года армия Морозини заняла Афины и осадила Акрополь, где засел турецкий гарнизон. От перебежчика осаждающие узнали, что в Парфеноне турки разместили пороховой склад. На следующий день, 26 сентября 1867 года, венецианская артиллерия открыла прицельный огонь по храму. Это привело к взрыву порохового склада, который уничтожил три стены здания, крышу, большую часть фронтонов и многие колонны.

Афинский храм Парфенон
© wikivoyage.org

В начале XIX века Парфенон пострадал от действий английского посла в Турции Томаса Брюса лорда Элгина. Первоначально он хотел сделать слепки скульптур храма, но после смог добиться снятия оригиналов. По его приказу метопы выламывали из фронтонов и готовили к перевозке. Это приводило к разрушению прилегающих к ним частей здания. В ходе греческой войны за независимость Парфенон еще дважды оказывался под обстрелом, но на этот раз без катастрофических последствий.

В независимой Греции Парфенон стал памятником культуры и объектом изучения. Начались работы по восстановлению фасада храма. Реставрационные работы продолжаются и в наши дни.

Читайте также: 10 фактов о Спарте, древнегреческом городе-государстве.

2 комментария для “Афинский храм Парфенон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − один =