<style>.lazy{display:none}</style>Возможно, Александр Македонский умер, отравившись ядовитым растением | Путь Воина
Возможно, Александр Македонский умер, отравившись ядовитым растением

Возможно, Александр Македонский умер, отравившись ядовитым растением

Некоторые историки считают, что причиной смерти легендарного полководца Александра Македонского стало отравление растением известным как белая чемерица. Данное исследование, проведенное еще в 2014 году, проливает свет на один из самых загадочных моментов в истории.

Теория основана на том, что все симптомы, описанные в хрониках, указывают на токсическое воздействие этого растения на организм Македонского. Например, перед своей смертью Александр страдал от частой и обильной рвоты, мышечной слабости, конвульсий и брадикардии (снижения частоты сердечных сокращений).

В рамках исследования ученые пришли к выводу, что 32-летний полководец был сильно изможден от многочисленных ран и постоянных сражений, так что его физическое и эмоциональное состояние оставляло желать лучшего. Лекари решили, что виной всему злые духи, которых можно изгнать с помощью «волшебного отвара», представляющего собой смесь белой чемерицы с медом. Македонский, испив это зелье, умер мучительной смертью.

Ученые продолжают изучать факт смерти Александра Македонского, чтобы определить точно, какую роль сыграла — и сыграла ли вообще — белая чемерица в его смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 3 =