<style>.lazy{display:none}</style>Бог моря Нептун | Путь Воина
Бог моря Нептун

Бог моря Нептун

Древнеримский бог Нептун покровительствовал морям и потокам. Позднее его стали отождествлять с Посейдоном, который также является богом водной стихии. Согласно мифологии, Нептун приходился братом Юпитеру, Плутону, Церере, Юноне и Весте и в «семье» Сатурна и Опы был младшим сыном.

По некоторым предположениям, имя Нептун восходит к латинскому nepoto (означает «течь, истекать»). А корень nepot переводится как «племянник, младший». Все эти объяснения больше раскрывают роль Нептуна в древнеримской мифологии.

Характер божества честолюбивый и мстительный

Это очень брутальный мужчина, которого часто изображали с бородой и суровым взглядом. Под его ведением находились все «твари морские», поэтому неудивительно, что Нептун внушал страх даже самым искушенным морякам.

Есть еще несколько моментов во внешности Нептуна, которые стоит подметить

Например, по виду он напоминает здорового и крепкого мужчину средних лет. Чтобы подчеркнуть его «профессиональную среду», художники часто вплетали в длинные волосы и бороду морского царя темно-зеленые водоросли.

Неотъемлемый атрибут облика Нептуна — его трезубец

Каноны древнеримской мифологии гласят, что этот важный элемент он получил прямо из рук титана Океана. Трезубец символизирует абсолютную власть Нептуна над морями и океанами.

Бог моря Нептун
© gods-and-demons.fandom.com

Изначально Нептун почитался у римлян как бог ключевой воды и рек

Однако ему удалось «пробиться» в ранг царя морей путем выгодной женитьбы. Оказывается, что жена Нептуна символизировала в римской культуре соленую воду. Как правило, муж становится, можно сказать, владельцем своей жены, а значит, Нептуну теперь по праву принадлежали все водные запасы планеты.

Как и у многих других божеств, у Нептуна был свой праздник, 23 июля, который так и называется — Нептуналий. В этот день римляне просили у бога предотвратить засуху, так как это по сути была его прерогатива. Позднее на очередной Нептуналий стали устраиваться спортивные состязания, которые как-либо были связаны с водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 3 =