<style>.lazy{display:none}</style>Церковь Святой Троицы в Храстовле | Путь Воина
Церковь Святой Троицы в Храстовле

Церковь Святой Троицы в Храстовле

Церковь Святой Троицы (словенское: Cerkev sv. Trojice) — романская церковь, расположенная в деревне Храстовле на юго-западе Словении. Она была построена в XII веке. Обратите внимание на каменную стену, окружающую церковь: ее возвело местное население для защиты святого места от турецких нападений в XVI веке. Примечательно, что подобные оборонительные сооружения встречаются на всей территории, заселенной словенцами, и называются таборами.

Одна из наиболее интересных исторических особенностей Церкви Святой Троицы — ее романская архитектура, которая сохранилась практически в первозданном виде. Это делает церковь ценным историческим памятником, который привлекает множество посетителей и исследователей.

Церковь Святой Троицы в Храстовле
© falajfl.si

Необычность церкви заключается также в том, что она стала символом обороны и солидарности местного населения во время турецких завоеваний. Каменная стена, окружающая церковь, служила защитой и убежищем для местных жителей. Церковь Святой Троицы является свидетельством славной и смелой истории этого региона.

Церковь в Храстовле отличается от всех других паломнических церквей тем, что ее колокольня расположена на западной стороне, а все остальные паломнические церкви имеют небольшие деревянные башенки.

Длина церкви составляет 11,7 метра, а ширина — 6,05 метра, что делает ее одной из самых маленьких церквей в этом районе.

Церковь Святой Троицы в Храстовле
«Пляска смерти» или «Танец смерти» / © mavink.com

Внутри церковь расписана готическими фресками, автором которых является Йоханнес де Кастуа, завершивший свою работу в 1490 году. Самая известная из его фресок — «Пляска смерти» или «Танец смерти».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =