<style>.lazy{display:none}</style>Переход к оседлому образу жизни: поворотный момент в истории человечества | Путь Воина
Переход к оседлому образу жизни: поворотный момент в истории человечества

Переход к оседлому образу жизни: поворотный момент в истории человечества

Переход от кочевого образа жизни к оседлому стал одним из самых важных событий в истории человечества. Он привел к развитию сельского хозяйства, росту населения и появлению цивилизаций.

Точно неизвестно, когда люди начали вести оседлый образ жизни, но археологические свидетельства указывают на то, что это произошло около 10 000 лет назад в нескольких регионах мира, включая Ближний Восток, Китай и Мезоамерику.

Ближний Восток

Одним из первых регионов, где люди начали вести оседлый образ жизни, был Ближний Восток. Около 10 000 лет назад в этом регионе возникло несколько неолитических поселений, таких как Иерихон и Чатал-Хююк. Фундаментом роста и развития этих поселений было достаточно развитое сельское хозяйство; жители выращивали такие культуры, как пшеница, ячмень и чечевица.

Китай

Примерно в то же время, когда люди начали вести оседлый образ жизни на Ближнем Востоке, они также начали оседать в Китае. Около 9 000 лет назад в Китае возникла группа культур Яншао, которая была основана на сельском хозяйстве. Люди культуры Яншао выращивали рис, просо и сою.

Переход к оседлому образу жизни: поворотный момент в истории человечества
© baamboozle.com

Мезоамерика

В Мезоамерике люди начали вести оседлый образ жизни около 7 000 лет назад. Одним из первых оседлых поселений в этом регионе был Теуакан в центральной Мексике. Жители Теуакана выращивали кукурузу, бобы и тыкву.

Причины перехода к оседлому образу жизни

Существует несколько причин, по которым люди начали вести оседлый образ жизни. Одной из причин было развитие сельского хозяйства. Когда люди научились выращивать растения и одомашнивать животных, они больше не были вынуждены постоянно перемещаться в поисках пищи.

Другой причиной перехода к оседлому образу жизни было изменение климата. Около 10 000 лет назад климат на Земле стал более теплым и сухим. Это изменение климата сделало кочевой образ жизни более трудным, поскольку стало труднее найти пищу и воду.

Последствия перехода к оседлому образу жизни

Сельское хозяйство позволило людям производить больше пищи, чем им было нужно для выживания. Это привело к стремительному росту населения и появлению излишков продовольствия. Излишки продовольствия, в свою очередь, позволили людям специализироваться на других видах деятельности, таких как ремесло, торговля, наука и искусство.

Переход к оседлому образу жизни: поворотный момент в истории человечества
© mavink.com

Рост населения и специализация труда привели к появлению цивилизаций. Цивилизации — это сложные общества, которые характеризуются наличием городов, письменности и централизованного правительства.

Без перехода к оседлому образу жизни человечество не смогло бы достичь того уровня развития, который мы наблюдаем сегодня.

Читайте также: Как и когда люди овладели огнем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 8 =