<style>.lazy{display:none}</style>Женщина-ящерица Убейдского периода | Путь Воина
Женщина-ящерица Убейдского периода

Женщина-ящерица Убейдского периода

Перед вами обнаженная женская фигура с головой ящерицы, кормящая грудью ребенка. Статуэтка, созданная в период между 4500 и 4000 годами до н. э., была найдена в Уре, одном из древнейших шумерских городов-государств древнего южного Междуречья (территория современного Ирака). Таким образом, находка относится к Убейдскому периоду (6500 — 3800 годы до н. э.).

Когда был основан Ур, уровень воды в Персидском заливе был на 2,4 метра выше, чем сегодня, поэтому в ирригации не было необходимости, а значит известная система городских каналов, вероятно, использовалась для транспорта. Мясо рыбы и птицы, клубни и тростник, скорее всего, поддерживали Ур экономически без необходимости сельскохозяйственной революции, которую иногда называют предпосылкой урбанизации.

Археологи обнаружили свидетельства раннего заселения Ура периода Убайда. Эти ранние следы были покрыты стерильными отложениями почвы, которые археологи 1920-х годов интерпретировали как свидетельство Великого потопа в Книге Бытия и Эпосе о Гильгамеше. Но, похоже, что южная Месопотамская равнина регулярно затапливалась водами близлежащих рек Евфрат и Тигр во время их разлива. Эти систематические наводнения вкупе с интенсивной эрозией от воды и ветра могли привести к появлению легенд о Великом Потопе в Месопотамии и Библии.

Артефакт хранится в Национальном музее Ирака, Багдад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =