<style>.lazy{display:none}</style>Неподкупный и храбрый Гай Фабриций Лусцин | Путь Воина
Неподкупный и храбрый Гай Фабриций Лусцин

Неподкупный и храбрый Гай Фабриций Лусцин

Гай Фабриций Лусцин — наиболее известная личность среди римлян в пору Пирровой войны (282–272 годы до н. э.), ставшая образцом неподкупного политика и чрезвычайно благородного и смелого человека.

В 280 году до н. э., после того как римляне проиграли битву при Гераклее, сенат отправил Гая Фабриция в лагерь царя Эпира для переговоров об освобождении римских пленников. Пирр, узнав от своих осведомителей, что Гай Фабриций пребывает в тяжелом финансовом положении, предложил ему золото и даже часть своих владений (согласно Евтропию, четверть) в обмен на «дружбу и гостеприимство». Однако Гай Фабриций отказался.

На следующий день Пирр решил запугать римлянина, никогда прежде не видевшего слонов; во время встречи с ним он приказал привести самого большого слона, который издавал громкие звуки хоботом прям у головы Гая Фабриция.

«Вчера твое золото не произвело на меня впечатления, как и твоя зверушка сегодня», — отреагировал на ситуацию римский переговорщик.

Неподкупность и невероятная смелость Гая Фабриция настолько очаровали и одновременно поразили Пирра, что он отпустил пленников без выкупа и каких-либо условий.

Читайте также: Пиррова победа. Кем был Пирр и почему до сих пор мы говорим о его успехе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 4 =