<style>.lazy{display:none}</style>История о том, как ученые воссоздали голос египетской мумии | Путь Воина
История о том, как ученые воссоздали голос египетской мумии

История о том, как ученые воссоздали голос египетской мумии

В 2020 году журнал Nature сообщил, что ученым удалось восстановить голос древнеегипетского жреца Несьямуна, который жил более 3000 лет назад. Это стало возможно благодаря мумификации, которая сохранила голосовые связки, гортань и другие элементы речевого тракта.

Почему же ученые не занимаются восстановлением голосов всех исторических личностей, живших тысячи лет назад?

Это невозможно без идеального сохранения мягких тканей, как в данном случае. Мумия была просканирована с помощью компьютерного томографа и 3D-сканера, что позволило выявить прекрасную сохранность речевого тракта. Воспользовавшись технологией 3D-печати, исследователи смогли «распечатать» копию органов и заставить из говорить.

Конечно, это не полноценная речь, а всего лишь синтезация гласного звука, который существенно отличается от тех звуков, что используют современные люди.

Жрец Несьямун жил в эпоху политически нестабильного правления фараона Рамсеса XI (около 1099 — 1069 годов до н. э.), работая писцом и религиозным проповедником в храме Карнака в Фивах (современный Луксор). Голос Несьямуна был его инструментом, которым он регулярно пользовался, выполняя ритуальные обязанности.

Примечательно, что в гробнице Несьямуна можно прочитать историю о том, как он просил богов наделить его душу голосом, чтобы он смог и дальше общаться с высшими измерениями, неся истину.

Египтяне были убеждены, что человек оживает после того, как находят его мумию и правильно произносят имя. Гробница была найдена, имя перевели да и мумия стала разговаривать, но Несьямун все еще не вернулся. Верим. Ждем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 13 =