<style>.lazy{display:none}</style>Антисанитария в Древнем Риме | Путь Воина
Антисанитария в Древнем Риме

Антисанитария в Древнем Риме

Древний Рим славился своими красивыми вилами и величественными зданиями, в которых жила элита государства. Однако большая часть римского общества обитала в небольших домах, квартирах в многоэтажных зданиях или вовсе в одноместных комнатах без каких-либо удобств.

Простолюдины набирали воду из общественных колодцев или фонтанов, питаемых акведуками. Примечательно, что воду из рек использовали только для технических целей, так как знали о ее сильном загрязнении (и это задолго до промышленной революции). Для омовения римляне посещали общественные бани (термы), но мылись они намного реже современных людей.

Конечно, гигиена в Риме оставляла желать лучшего, так как в большинстве домов — особенно в многоэтажных жилых домах — не было канализации, поэтому нечистоты выливались прямо на улицы. Был даже закон, согласно которому, за обливание прохожих фекалиями налагался штраф.

Продукты жизнедеятельности римлян были разбросаны по улицам между домами подобно мусору. Поскольку городских служб уборки не было, вокруг, безусловно, царил ужасающий запах, и, что еще хуже, бездомные кошки и собаки становились разносчиками многочисленных болезней.

Стоит отметить, что иногда в квартирах имелись уборные, но они, как правило, размещались рядом с кухонной пристройкой, что, естественно, приводило переносу болезнетворных бактерий на пищу, которую римляне употребляли всей семьей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − одиннадцать =