<style>.lazy{display:none}</style>Жертва ужасного средневекового убийства получила четыре удара мечом по голове | Путь Воина
Жертва ужасного средневекового убийства получила четыре удара мечом по голове

Жертва ужасного средневекового убийства получила четыре удара мечом по голове

Команде археологов из Италии, кажется, удалось разобраться с одним нераскрытым делом, которое своими корнями уходит в эпоху Средневековья. Согласно их исследованию, посвященному сильно поврежденному черепу, его обладатель, скорее всего, был убит четырьмя ударами мечом по голове.

Останки были обнаружены еще в 2006 году во время археологических раскопок на территории церкви городка Сан-Бьяджо-ин-Читтильо на севере Италии. Радиоуглеродный анализ показал, что человек умер где-то между XI и XIV веками нашей эры, а последующий анализ костей позволил установить, что останки принадлежали молодому мужчине в возрасте от 19 до 24 лет, рост которого составлял от 165 до 174 сантиметров.

Чтобы попытаться установить причину смерти молодого человека, исследователи из Университета Инсубрии и Университета Сиены, приступили к подробному изучению черепа, используя различные методы визуализации, включая компьютерную томографию, трехмерную реконструкцию (результат представлен на изображении в начале статьи) и цифровую 3D-микроскопию.

В итоге было установлено, что по голове нанесли четыре удара мечом:

  • Первый, похоже, срезал верхнюю правую часть головы;
  • Пребывая в шоке, парень, возможно, слегка повернул голову, чтобы уклониться от следующей атаки, но получил еще один удар справа, что, вероятно, привело к критическому повреждению мозга;
  • Когда наносились два последних сильных удара по затылку, жертва, скорее всего, уже была без сознания и лежала лицом вниз.

Примечательно, что на скелете нет «защитных ран», таких, как повреждения на руках и предплечьях, которые могли бы указать на то, что мужчина использовал свои конечности для защиты головы от ударов мечом. Это говорит о том, что смертельная атака была быстрой и, пожалуй, неожиданной.

Жертва ужасного средневекового убийства получила четыре удара мечом по голове
Четыре удара мечом, решившие судьбу человека / © Stefano Ricci/Jacopo Crezzini/University of Siena

«Ярко выражены следы преднамеренного нападения на жертву, сопровождающегося атаками в наиболее уязвимую часть тела, — пишут авторы исследования. — Это свидетельствует о том, что стратегия нападения заключалась в том, чтобы вывести из строя и быстро убить жертву, не давая ей времени среагировать [позвать на помощь] или защитить себя. Это может означать, что жертва была застигнута врасплох и не успела среагировать на оппонента».

Исследователи предполагают, что бедолага был похоронен перед древним входом в церковь по той причине, что имел высокий социальный статус, который, кстати, и мог быть причиной его убийства. Вероятно, это было жестокое ограбление.

«Очевидно, что перед нами тип смертельной агрессии, направленный на полное уничтожение жертвы», — отмечают авторы исследования.

Читайте также: XVII век был поистине ужасным временем в истории человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =