<style>.lazy{display:none}</style>Каменные орудия труда, найденные в Бразилии, возможно, на самом деле были сделаны обезьянами | Путь Воина
Каменные орудия труда, найденные в Бразилии, возможно, на самом деле были сделаны обезьянами

Каменные орудия труда, найденные в Бразилии, возможно, на самом деле были сделаны обезьянами

Инструменты каменного века, найденные на территории современной Бразилии, на самом деле, согласно новому исследованию, могли быть сделаны обезьянами-капуцинами, а не первобытными людьми, как считалось ранее.

Изучив артефакты эпохи плейстоцена, начавшейся 2,588 миллиона лет назад и закончившейся 11,7 тысячи лет назад, авторы исследования пришли к выводу, что они могли быть сделаны маленькими пушистыми приматами. Если ученые правы, то это ставит под сомнение гипотезу о заселении этого региона Земли первобытными людьми в очень и очень далеком прошлом.

Исследователи внимательно проанализировали снимки, сделанные в ходе археологических раскопок около скалистого образования Педра-Фурада в Урубиси, бразильского штата Пиауи, где был обнаружен «тайник» с каменными орудиями, возраст которых составлял от 32 000 до 50 000 лет.

«Эти примитивные орудия труда считались наиболее надежным свидетельством существования раннего человеческого поселения на южноамериканском континенте», — пишут авторы исследования.

Каменные орудия труда, найденные в Бразилии, возможно, на самом деле были сделаны обезьянами
Каменные орудия труда, найденные около Педра-Фурада, Бразилия / © revistagalileu.globo.com

Однако ученые отмечают, что обезьяны-капуцины чертовски хороши в производстве каменных орудий труда, которые очень похожи на орудия труда, создаваемые первобытными людьми.

«Инструменты капуцинов обычно состоят из гальки [диаметр камешка от одного до 15 сантиметров] и больших плоских камней, которые используются соответственно в качестве молотков и наковален, позволяющих колоть орехи, — прокомментировал ведущий автор исследования Агустин Аньолин из Национального совета Аргентины по научным и техническим исследованиям. — Это не сильно отличается от того, чем пользовались многие группы первобытных людей, поэтому некоторые камни, расколотые во время этого процесса, могут сойти за каменные орудия труда, найденные в любом человеческом поселении».

Орудия труда и авторство

Новое исследование привело к ожидаемым разногласиям по поводу того, кто же создал каменные орудия труда, найденные около Педра-Фурада. Чтобы попытаться разрешить спор археологов, Аньолин и его коллеги приступили к тщательному сравнению бразильских артефактов с другими орудиями трудами, авторами которых однозначно являются люди или капуцины.

Было установлено, что артефакты Педра-Фурада демонстрируют исключительно «одностороннее отслаивание» и не имеют признаков «двустороннего затачивания и отщепов». Такие особенности, по их словам, необычны для тех мест, где жили древние люди, но зато встречаются там, где обитают обезьяны.

Каменные орудия труда, найденные в Бразилии, возможно, на самом деле были сделаны обезьянами
© mavink.com

«Маловероятно, что они были сделаны людьми, потому что каменные орудия на этом месте неотличимы от тех, что связаны с обезьянами, — добавил Аньолин. — Кроме того, нет никаких других доказательств, которые могли бы указывать на присутствие людей, таких как очаги, кости животных со следами потребления, символические объекты, такие как наскальные рисунки или украшения, или человеческие останки».

В исследовании также упоминается, что древние орудия труда Педра-Фураде, похоже, совсем не менялись на протяжении тысяч лет, что весьма необычно для места, в котором, исходя из предыдущих утверждений, проживали люди. То есть изобретательность, отличающая нас от обезьян, за столь большой промежуток времени должна была привести к усовершенствованию орудий труда.

«В целом, основываясь на положительных и отрицательных свидетельствах, мы уверены, что ранние инструменты труда, найденные в Бразилии, могут быть не человеческими, а принадлежать обезьянам-капуцинам», — резюмировали исследователи.

Очевидно, результаты исследования не исключают возможность, что люди начали заселять Америку более 20 000 лет назад, но они явно обнулили самые убедительные доказательства очень раннего заселения региона.

Читайте также: Исследование: уже 320 000 лет назад люди охотились на медведей ради шкуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − один =