<style>.lazy{display:none}</style>Римский Колизей — величайший амфитеатр античности | Путь Воина
Римский Колизей — величайший амфитеатр античности

Римский Колизей — величайший амфитеатр античности

Нет в мире человека, который бы не имел представления о том, что такое Колизей и где он находится. Это своего рода визитная карточка Италии: одно из самых посещаемых мест на планете, и одно из самых узнаваемых.

История создания Колизея

После самоубийства императора Нерона, к власти в результате кровопролитной гражданской войны пришел Веспасиан. Новому императору хотелось больше всего двух вещей: искоренить в народе память о предшественнике и упрочить собственное положение. И он решил, что построив Колизей на месте бывшего дворца Нерона, он сотрет саму память о нем, а грандиозная постройка повысит его значимость в глазах вельмож и простого населения Рима.

Строительные работы велись около десяти лет. Над созданием Колизея работала целая группа архитекторов и инженеров, а в тяжелых работах, как полагают ученые, приняло участие не менее 100 тысяч рабов и арестантов.
Первое время это место пользовалось огромной популярностью у жителей Рима. Здесь регулярно проводились игры, гладиаторские бои, морские сражения, военные парады, спортивные соревнования, а также прилюдные казни.

Римский Колизей — величайший амфитеатр античности
© pixabay.com

Однако после того, как господствующей религией в Риме стало христианство, многие из этих зрелищ были запрещены, как не соответствующие уставам новой религии, и Колизей за ненадобность стал приходить в упадок. Несколько раз в Риме наблюдались землетрясения, от которых возникали трещины на стенах Колизея, а сильнейшее из них, произошедшее в 1349 году, и вовсе обрушило его. Особенно пострадала южная часть здания. После этого обрушенные части сооружения были разобраны на стройматериалы.

Кроме землетрясений, Колизей пережил несколько пожаров, что тоже негативно сказалось на его сохранности.
Лишь в 1750 году, когда Папой Римским Колизей объявил святым местом, так как в его стенах погибли мученической смертью сотни христиан, отношение к амфитеатру резко изменилось, его стали оберегать и реставрировать.

Информация для туристов

В Риме к Колизею можно добраться всеми известными способами: на метро, автобусе и трамвае.
Несовершеннолетние дети проходят внутрь бесплатно.

Каждое первое воскресенье месяца бесплатный вход для всех, но приготовьтесь отстоять и большую очередь. Очереди в Колизей существуют всегда, поэтому лучше прийти туда рано утром, когда скопление туристов не так велико.

Римский Колизей — величайший амфитеатр античности
© pixabay.com

Время работы зависит от времени года: чем дольше световой день, тем позднее закрывается Колизей. Режим его закрытия варьируется от 16:30 до 19:00. Открывается он в одно и то же время в течение года – в 8.30. За дополнительную плату можно пригласить гида или купить аудиогид на входе.

Интересные факты о Колизее:

  • Мог вместить 50 000 человек;
  • Его посещение было бесплатным;
  • При постройке не использовался цемент;
  • Впервые в истории здесь были сконструированы и использовались лифты;
  • Является самой посещаемою достопримечательностью Италии.

Побывать в Италии, но не посетить Колизей, значит, не почувствовать ее дух полностью. Место, которое было культовым на протяжении многих веков, и остается таковым до сих пор, несомненно, достойно внимания – ведь не зря же, согласно опросам жителей планеты, Колизей был назван одним из Новых семи чудес света!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 2 =