<style>.lazy{display:none}</style>Исследование: уже 320 000 лет назад люди охотились на медведей ради шкуры | Путь Воина
Исследование: уже 320 000 лет назад люди охотились на медведей ради шкуры

Исследование: уже 320 000 лет назад люди охотились на медведей ради шкуры

Северная Европа — не то место, где зимой можно обойтись без верхней теплой одежды, и новые исследования показывают, что древние люди, возможно, начали делать одежду из медвежьих шкур еще 320 000 лет назад. Авторы исследования считают, что гоминиды, скорее всего, не ели медвежье мясо, а охотились на этих крупных и опасных хищников исключительно ради теплых шкур.

Команда исследователей, которую возглавил Иво Верхейен, пришла к такому выводу после изучения костей лап пещерного медведя, найденных в районе города Шёнинген, Германия. Дело в том, что это место являлось стоянкой древних людей эпохи каменного века, а на медвежьих костях были обнаружены следы порезов, которые можно было бы интерпретировать как результат сдирания плоти, используемой в пищу.

«Но из костей рук и ног вряд ли можно извлечь мясо, — сказал Верхейен. — В этом случае мы можем связать такие тонкие и точные порезы с аккуратным снятием кожи. Таким образом, находки свидетельствуют о том, что около 300 000 лет назад люди в Северной Европе могли выживать зимой отчасти благодаря теплым медвежьим шкурам».

Авторы исследования отмечают, что древние люди, вероятно, не обладали достаточными навыками для изготовления качественной одежды, поэтому были вынуждены просто заворачиваться в медвежьи шкуры, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами.

Исследование: уже 320 000 лет назад люди охотились на медведей ради шкуры
© dunia.tempo.co

Примечательно, что аналогичные доказательства снятия шкур с медведей были обнаружены в палеолитических стоянках по всей Европе, но находки в Шёнингене являются самым древним свидетельством добычи медвежьей шкуры из когда-либо обнаруженных. Кости также помогают установить, охотились ли древние люди на медведей целенаправленно и активно, либо просто собирали меха с мертвых животных.

«Шёнинген играет решающую роль в дискуссии о происхождении охоты, потому что здесь были обнаружены самые старые копья в мире», — добавил Верхейен.

Верхейен также пояснил, что если на месте археологических раскопок находят кости только взрослых животных, то это обычно указывает на их смерть в ходе охоты. Все медвежьи кости и зубы, найденные в Шёнингене, принадлежали взрослым особям.

Еще одним важным аргументом, указывающим на охоту на медведей, является тот факт, что шкуры можно использовать только в том случае, если они были собраны в течение дня после смерти животного.

«Иначе шкура будет испорчена разложением и выпадением шерсти», — сказал Верхейен.

Маловероятно, что людям удавалось регулярно натыкаться на туши медведей, которые умирали естественной смертью всего за несколько часов до их обнаружения. Таким образом, активная охота кажется более реалистичным методом добычи шкур, чем собирательство.

Исследование: уже 320 000 лет назад люди охотились на медведей ради шкуры
© keywordbaskets.com

Стоит отметить, что авторы исследования не обнаружили следов оружия, которые бы однозначно указывали на охоту на медведей. Однако было найдено большое количество инструментов, которые обычно используются для снятия и обработки шкур, таких как гладилки и скребки.

Объединив имеющиеся данные, ученые резюмировали, что гипотеза об активной охоте гоминидов получает весомое подтверждение.

Читайте также: XVII век был поистине ужасным временем в истории человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + восемнадцать =