<style>.lazy{display:none}</style>История ханджара | Путь Воина
История ханджара

История ханджара

Ханджар — арабский кинжал оманского происхождения. Мужчины Омана носят этот нож исключительно по случаю церемоний или иных важных событий. Он является неотъемлемой частью традиционного костюма. Лезвие отличается неровной, искривленной формой. Кинжал достаточно знаменит и пользуется своей популярностью в кругу приезжих. Оманское государство также включило этот меч в свою символику. Так, у многих людей Оман ассоциируется с ножом, клинок которого искривлен по форме, а рукоять на конце описывает полукруг. Ханджар отображают на символике государства. Помимо того, такая символика также требуется в различных эмблемах и коммерческих оманских организациях.

Применение

Такое оружие, как ханджар, обязательно куется без вмешательства каких-либо машин. Все производится вручную, здесь учитывается и качество изготовления. Наличие или отсутствие каких-либо материалов в данном ноже говорит о том, для каких людей он предназначен. Кинжалы из дорогих металлов ценятся гораздо выше, нежели из более дешевых. К примеру, футляр для вложения кинжала декорируют благородным металлом. Раньше такое могли себе позволить только люди высокого социального положения. Время изготовления ханджара могло занимать до нескольких месяцев, если мастеру предстояло усердно работать над изделием. Соответственно, чем больше усилий оружейник затрачивал на то или иное изделие, тем цена была выше.

История ханджара
© wikipedia.org

Распространение

Помимо распространения в Омане, подобные кинжалы также носили йеменцы и мужчины в ОАЭ, поскольку ханджар входил в национальный костюм.

Коммерция

Данный вид оружия использовали не только для создания оманского герба и флага. Ханджар можно было заметить и на авиалайнерах до 2008 года. Также изготавливаются мужские духи, флакон которых напоминает этот арабский кинжал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 6 =