<style>.lazy{display:none}</style>Поразительная история Парфенона в Афинах | Путь Воина
Поразительная история Парфенона в Афинах

Поразительная история Парфенона в Афинах

История Парфенона длится более 2 500 лет. Знакомясь с тем, через что пришлось пройти этому великолепному произведению архитектуры, невозможно не увидеть в нем символ греческого упорства. Вокруг этого памятника развернулось множество событий, и каждый сломанный кусочек и несовершенство проносит свою историю сквозь века.

432 г. до н. э. — Парфенон был построен

Перикл, великий греческий государственный деятель, руководил возведением этого невероятного памятника в Афинах, строительство которого началось в 447 году до нашей эры. Его архитекторами были Иктинос и Калликрат, работавшие вместе со скульптором Фидием. В 438 году до н.э. колоссальная статуя греческой богини Афины, от которой и получил свое название город, была подарена Парфенону самим Фидием. Эта грандиозная статуя дополнила собой интерьер. Несмотря на то, что постройка здания была закончена в том же году, Парфенон был окончательно достроен только в 432 году до н.э., — тогда были нанесены последние штрихи на внешнюю отделку.

Это было одно из самых процветающих времен в истории Греции. Парфенон считается вершиной древнегреческой архитектуры. В то время лишь немногие жрецы и религиозные деятели могли заходить внутрь. Даже сам Перикл, как известно, имел право подняться только на вторую ступеньку.

Конец VI века — Парфенон был превращен в христианскую церковь

История Парфенона очень красочна, и за время его существования произошло несколько преобразований.

Поразительная история Парфенона в Афинах
© epochtimes.de

Одним из них была пристройка колокольни. Вторым стало перекрытие восточного входа, так как по христианскому обычаю в церкви входили с западной стороны.

1460 год нашей эры — Парфенон был превращен в мечеть

В ходе истории Парфенона одно нашествие сменялось другим, и храм много раз переходил из рук в руки. В 1458 году Афины были захвачены турками. Под контролем Османской империи Парфенон был превращен в мечеть спустя два года. Изменилось немногое, за исключением того, что колокольня была превращена в минарет.

1687 год — Парфенон был взорван

Самое крупное структурное повреждение в истории Парфенона произошло в 1687 году, когда Афины еще находились под властью Османской империи. Как вы уже поняли, в то время Парфенон был перестроен в мечеть, однако также использовался для хранения пороха. В том же году во время Морейской войны в него попала минометная мина венецианцев, поджегшая находившийся внутри порох! Этот прекрасный храм стал лишь малой частью своей былой славы и лежал в руинах.

1801 год — Парфенон был разграблен

В 1801 году произошла еще одна трагедия, которая пополнила многовековую историю Парфенона. Лорд Элгин (Томас Брюс) был седьмым графом Элгином и британским послом при османском султане в 1799 году. Вскоре после отплытия в Грецию он запросил фирмана, дававшего ему право забрать мраморные скульптуры. Двусмысленные формулировки этого документа сегодня вызывают жаркие споры. Термин «мрамор Элгина» относится к коллекции мраморных скульптур, которые лорд Элгин вывез из Акрополя в 1801 году. Сейчас они хранятся в Британском музее Лондона.

Поразительная история Парфенона в Афинах
© history.com

1941 год — Парфенон был оккупирован во время Второй мировой войны

Драматичная история Парфенона простирается еще дальше — во времена Второй мировой войны. 27 апреля 1941 года нацистские войска захватили столицу. По прибытии они заняли Акрополь и подняли нацистский флаг, что означало начало очень мрачного времени в Греции и во всем мире.

Однако есть одно важное событие, которое пролило свет на этот период истории. Случилось это через три дня после прихода немцев. Два отважных студента, Манолис Глезос и Лакис Сантас, поднялись на вершину Акрополя и сняли свастику. В Греции эти молодые люди стали известны как антинацистские герои — символ надежды и сопротивления.

Читайте также: Греция, Афины: храм Гефеста — самый древний храм страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =