<style>.lazy{display:none}</style>Разделяй и властвуй — римский метод завоевания и порабощения | Путь Воина
Разделяй и властвуй — римский метод завоевания и порабощения

Разделяй и властвуй — римский метод завоевания и порабощения

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип завоевания и порабощения народов путем постоянного разжигания внутренних конфликтов на завоеванных территориях и выступления в качестве посредника между конфликтующими сторонами. Этот метод хорошо известен человечеству с незапамятных времен, а древние римляне были мастерами его применения на практике.

Ярким примером тому стало завоевание Апеннинского полуострова — процесс, длившийся с V века до н. э. и до 264 года до н. э., когда римляне захватили последний свободный город этрусков — Вольсини. С тех пор Рим властвовал на землях от Арно и Рубикона до Сицилийского (Тунисского) пролива.

«Сыновья волчицы» выросли из маленького города до огромного государства, оказывая влияние на всю Италию. Их завоевания обычно основывались на подписании договоров с покоренными народами, которые в дальнейшем назывались «союзниками». Те, в свою очередь, не могли подписывать договоры друг с другом, а значит, не могли объединиться для борьбы с римлянами. Более того, римляне требовали от покоренных народов предоставление военных контингентов, которые они могли использовать в случае войны с врагом.

Ярким примером принципа «разделяй и властвуй» является поступок Авла Габиния (приблизительно 110 — 47 до н. э.), проконсула в Сирии в 57 году до н. э., который намеренно разделил еврейские земли на пять округов, чтобы свести к минимуму вероятность масштабного восстания. Об этом событии упоминается в книге Иосифа Флавия «Иудейская война».

Один комментарий к “Разделяй и властвуй — римский метод завоевания и порабощения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 18 =