<style>.lazy{display:none}</style>Почему древние египтяне брили головы налысо? | Путь Воина
Почему древние египтяне брили головы налысо?

Почему древние египтяне брили головы налысо?

У подавляющего большинства жителей Древнего Египта, вне зависимости от пола, возраста и социального статуса, были выбритые налысо головы. Мы знаем об этом благодаря местной живописи и записям, сделанным людьми из других стран, которые искренне не понимали «модный выбор» египтян.

На самом деле египтяне не думали, что лысеть — это очень красиво

Бритые налысо головы — вынужденная мера для борьбы со вшами, которые в Древнем Египте были повсюду. Стоит отметить, что останки вшей находили даже в гробницах, и это указывает на то, что от педикулеза страдали даже самые знатные особы.

Почему древние египтяне брили головы налысо?
© bagira.guru

Несомненно, у древних египтян были средства от вшей, но они либо не работали, либо давали лишь кратковременный эффект. В какой-то момент египтянам настолько надоело «общенациональное заражение», что и мужчины, и женщины начали брить головы налысо. Примечательно, что в этом вопросе женщины были более радикальными, предпочитая избавляться от всего волосяного покрова, оставляя лишь брови и ресницы.

Большинство мужчин, сверкая лысинами, чувствовали себя вполне комфортно, а вот женщины все же носили парики, которые можно было выбросить, если на них селились вши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =