<style>.lazy{display:none}</style>Рамсес II — величайший из фараонов | Путь Воина
Рамзес II — величайший из фараонов

Рамсес II — величайший из фараонов

За долгие века своего существования фараонские династии породили не одного и не двух фараонов, которые стали почти мифическими благодаря своим деяниям. Однако только одного из них потомки называли великим праотцом, а современники — Рамсесом Великим. Кто был этот правитель Египта, заслуживший столь высокую оценку, и за что?

Это фараон Рамсес II, который был третьим фараоном XIX династии, сыном фараона Сети I и его жены Туйи. Рамсес II родился в 1303 году до н. э. и правил Египтом дольше всех фараонов — 66 лет, причем половина его правления прошла в войнах.

Восхождение Рамсеса II на престол, подъем Египта

Рамсес II занял трон египетских фараонов в 1279 году до н. э., когда ему было 24 года. За следующие 66 лет его правления Египет достиг своего наибольшего размаха, и его правление считается самым значительным расцветом цивилизации Древнего Египта.

Большинство храмов и огромных памятников — произведений искусства, таких как скальный храм в Абу-Симбеле были построены во время его правления.

Рамсес II — величайший из фараонов
© masculineepic.com

Кроме Рамсеса II, в истории Древнего Египта есть еще 11 фараонов с таким же именем, но только Рамсеса II называют Великим. Это говорит о том, как его воспринимали на родине. Только его статуя имеет надпись «Могучий бык» на плечах, потому что для современников он был символом могущества и силы.

Его государственные деяния многочисленны. Он провел реорганизацию в армии и создал собственный боевой флот, чтобы успешно вести войну и расширить границы Египетского царства.

С его правлением связано много примечательных фактов. Он был единственным фараоном, который отмечал праздник Сед 14 раз. Этот праздник царствующего фараона отмечался после 10 лет пребывания на троне, а затем каждые 3 года правления.

Рамсес II был фараоном с наибольшим количеством наследников — около 100 детей от его многочисленных жен. Самой известной и любимой из всех жен фараона была Нефертари.

Великий фараон также известен первым письменным миром с хеттским царем, высеченным на камне. Он произошел после величайшей битвы древности, в которой участвовали самые многочисленные армии и которая по своим масштабам была уникальным явлением в древнем мире, битвы при Кадеше, произошедшей в 1274 году до н. э. между хеттами и египтянами.

Рамсес II — величайший из фараонов
© embracetutoring.com

Среди его сооружений выделяется гробница в Абу-Симбеле. Как и все фараоны, Рамсес начал строить ее сразу же после прихода к власти. Уникальным зрелищем являются четыре статуи у входа, которые приветствуют посетителей. Бог среди других богов, такое предположение оставляют статуи у входа.

Рамсес II правил неожиданно долго для того времени, в котором он жил. Спорным является вопрос, умер ли он в возрасте 99 или 91 года, что является настоящим рекордом древности.

В его гробнице в 1881 году была обнаружена прекрасно сохранившаяся мумия фараона, которая позже была законсервирована в Париже. Сейчас ее можно увидеть в Каирском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 1 =