<style>.lazy{display:none}</style>Геба – греческая богиня вечной молодости | Путь Воина
Геба – греческая богиня вечной молодости

Геба – греческая богиня вечной молодости

По традиции Древней Греции, ребенок женского пола в доме обслуживал гостей. Даже дочери богов и богинь не освобождались от подобных обязанностей. Геба, младшая дочь Зевса и Геры, должна была приносить гостям золотую чашу, наполненную нектаром и амброзией. Также в ее обязанности входила подготовка колесницы для матери и приготовление ванны для брата Ареса.

У Гебы был дар вечной молодости, и это всегда отражалось на ее юной фигуре и свежем лице. Позже она стала женой Геракла, и у них родились сыновья-близнецы.

Юная Геба

Геба считается ребенком Зевса и Геры, но есть еще один миф, согласно которому Гера зачала дочь после того, как поела листья дикого салата во время обеда с богом Аполлоном. Геба часто подавала нектар богам и богиням с Олимпа. Но однажды это прекратилось из-за того, что она споткнулась и у нее из платья выпала грудь. Аполлон уволил ее с работы виночерпия, и заменил ее молодым Ганимедом, протеже ее отца.

Семья Гебы

Согласно «Одиссее», после окончания смертной жизни Геракла он взошел на гору Олимп, где был удостоен чести стать богом и взять себе в жены богиню юности. Эти приятные события стали наградой за его героизм в Гигантомахии, войне богов и великанов. Но сначала ему нужно было пройти мимо Геры. Она никогда особо не любила Геракла, потому что он был сыном ее мужа, рожденного от одной из многочисленных любовниц. Но все-таки Гера смягчилась, и Геба и Геракл поженились. У них родились мальчики-близнецы, Алексиарес и Аникетус.

Гераклиды

Геба стала персонажем трагедии, написанной Еврипидом в 430 г. до н. э. и названной «Гераклиды», что означает «дети Геракла». Главный герой – старик Иолай, друг царствующего на Олимпе Геракла. Иолай призывает Гебу снова сделать его молодым хотя бы на один день, чтобы он мог сразиться со своим врагом Эврисфеем, пытавшемся убить Гераклид.

Геба – греческая богиня вечной молодости
© britannica.com

Современное влияние

Гебу очень любили изображать в своих работах европейские художники и скульпторы (с середины 1700-х до 1800-х годов). Многие работы с ее изображением можно найти в различных музеях и галереях по всему миру.

В начале 1800-х годов в Соединенных Штатах возникло движение, подтолкнувшее к строительству фонтанов, символизирующих воздержание от употребления алкогольных напитков. В парке Томпкинс-сквер в Нью-Йорке до сих пор стоит статуя Гебы, созданная голландским скульптором Бертелем Торвальдсеном.

В чикагском Грант-парке есть бронзовая статуя Гебы и фонтан, который в середине 1800-х годов финансировался фондом Джозефа Розенберга. Розенберг вырос в районе Чикаго и работал газетчиком. Он не смог убедить местных лавочников выделить ему немного воды по пути его следования. В результате он решил, что если когда-нибудь разбогатеет, то создаст фонтан, из которого работающие мальчики могли бы без проблем напиться. Он был создан в Германии Францем Махтлем.

Читайте также: Положение женщины в древнегреческом обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =