<style>.lazy{display:none}</style>Древняя Греция: какой была повседневная жизнь греков? | Путь Воина
Древняя Греция: какой была повседневная жизнь греков?

Древняя Греция: какой была повседневная жизнь греков?

Какими были дома древних греков?

Греческие дома строились вокруг открытого двора. Двор был центром активности: обычно он имел колодец для воды, жертвенник для поклонения богам и отдельное место для детских игр. Вокруг двора находились сами комнаты дома.

Они включали в себя рабочую комнату, кладовую и спальни. Большую часть территории занимала комната, называемая андрон, где мужчины дома отдыхали и развлекали своих друзей или же деловых партнеров. Зачастую в эту комнату был отдельный вход, чтобы приходящие мужчины не видели женщин проживающих в доме. Женщины держалась подальше от мужчин, в доме для них отводилась комната, называемая гинайкон. Стены греческих домов были сделаны из высушенного на солнце кирпича с небольшими окнами, расположенными высоко в стенах. Они имели именного такое расположение для того, чтобы сохранять в доме прохладу летом и тепло зимой.

Каково было родиться в Древней Греции?

Когда женщина узнавала о беременности, именно отец мог решить, оставить ему ребенка или нет. Если при рождении ребенок казался слабым или был девочкой, отец имел полное право отказаться от ребенка. После того как ребенок был принят отцом, к нему или к ней относились хорошо. У греческих детей были игрушки, и они весь день играли в игры. Когда мальчикам исполнилось семь лет, они ходили в школу. Юноши в греческих школах получали достаточно хорошее образование: уже с семи лет малыши учили математику, чтение и письмо. В редких случаях они также учились играть на разных музыкальных инструментах. Девочки в отличие от мальчиков не ходили в школу. К 13 годам дети уже считались взрослыми.

Древняя Греция: какой была повседневная жизнь греков?
© ancientworldmagazine.com

Какую одежду носили греки?

Древние греки носили тунику, называемую хитином. Хитин носили как мужчины, так и женщины. Это была обычная туника, сделанная из единственного прямоугольника ткани, разрезанного на две части. Он застегивался в разных местах, а на талии использовался пояс. Разрешалось ношение хитинов разной длины и разного цвета. Обычно их делали из тонкого шерстяного материала. Некоторые люди могли позволить себе льняной или даже шелковый хитин.

Работа в Древней Греции

В Древней Греции было много рабочих мест для мужчин, включая фермеров, рыбаков, солдатов, учителей, государственных служащих и ремесленников. Однако женщины, как правило, были домохозяйками, растили детей и готовили еду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 18 =