<style>.lazy{display:none}</style>Носили ли викинги длинные волосы и бороды? | Путь Воина
Носили ли викинги длинные волосы и бороды?

Носили ли викинги длинные волосы и бороды?

Мужчин с большой бородой зачастую сравнивают с викингами и многие из обладателей растительности на лице воспринимают это за комплимент. В истории человечества было очень много влиятельных мужчин и большинство из них, что очень любопытно, являлись обладателями густой растительности на лице.

Кто же породил моду на бороду? Может быть викинги?

Родиной викингов считаются такие скандинавские страны, как Дания, Норвегия и Швеция. Пик активности викингов, совершавших регулярные набеги и захваты, пришелся на период с 800 года и по 1066 год. Естественно, абсолютно всем знаком образ викинга, как большого, сильного мужчины с длинными волосами и огромной бородой. Этот образ все же является не совсем точным.

И мужчины, и женщины в обществе викингов были одержимы личной гигиеной. Они заботились о своей коже, зубах и волосах, так что грязными и лохматыми их точно не назвать. У мужчин, к примеру, был целый набор гребней для ухода за волосами, инструменты для чистки под ногтями и примитивные зубные щетки. Викинги на самом деле были намного чистоплотней, чем их «цивилизованные» враги.

Носили ли викинги длинные волосы и бороды?
© urban-fusions.fr

Немного забавно представить викинга, который после битвы присаживался на камень и начинал причесывать свою бороду. Однако в реальности все было именно так.

В какой-то момент мода на длинные волосы с бородой резко прошла: густая растительность вынуждала мыться каждый день да и у врагов было больше возможностей, чтобы схватиться за причесанную бороду и обездвижить. Мужчины продолжали носить бороды, но они резко стали существенно короче. Кроме этого, викинги стали стричься так, чтобы ничего не торчало из-под шлема.

Борода досталась знати

Правители продолжали носить длинные волосы и бороды, потому что их условия проживания существенно отличались от воинов, которые могли месяцами проводить на поле боя. Примерно к 950 году викинги в самом деле практически избавились от бород.

Носили ли викинги длинные волосы и бороды?
© tvseriesfinale.com

Постепенно борода стала символом привилегированности, принадлежности к высшему сословию. Следуя этой традиции, властные люди принципиально отращивали усы с бородой и делали самые необычные прически.

Борода = викинг?

Да, викинги в какой-то период истории носили бороды, но при это они не забывали ежедневно ухаживать за ними. Мужчина с лохматой, неухоженной бородой должен называться не викингом, а лентяем, который забыл, что такое гигиена.

Читайте также: Чем питались викинги?

Один комментарий к “Носили ли викинги длинные волосы и бороды?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − шестнадцать =