<style>.lazy{display:none}</style>Самые опасные боги Древней Греции | Путь Воина
Самые опасные боги Древней Греции

Самые опасные боги Древней Греции

Давайте посмотрим правде в глаза, нам по душе драма, а олимпийские боги и богини в греческой мифологии не испытывали недостатка в драматизме. Были предательства, проклятия, убийства, войны, романтика, интрижки, любовь и дружба.

Кронос — титан, отец олимпийских богов и богинь

Он был сыном Урана, жестокого и несправедливого вождя, который особенно свирепо обращался со своей женой — матерью Кроноса, Геей. Ей не потребовалось много усилий, чтобы убедить сына в коварном, но чудовищном плане. В результате чего Кронос кастрировал своего отца взмахом косы!

Естественно, из такого происшествия нельзя выйти невредимым, и травмированный Кронос переживал, что его постигнет та же участь, что и его отца. Поэтому, чтобы обеспечить своим детям возможность никогда не одолеть его, он проглотил их, как только они родились! Кастрация, поедание детей — несложно понять, почему Кронос — один из самых страшных и опасных греческих богов в мифологии.

Самые опасные боги Древней Греции
© pinterest.com

В конечном итоге худшие кошмары Кроноса стали явью, когда Рея обманом заставила его думать, что он проглотил их последнего ребенка, Зевса. Однако девушка тайно увезла младенца на остров Крит, и в конце концов он вернулся, чтобы победить Кроноса и освободить своих братьев и сестер.

Зевс

По иронии судьбы, Зевс, как и его отец, опасался, что однажды он будет свергнут своими детьми. Кроме того, мужчина был любителем женщин, что очень не нравилось его жене Гере. Решительный и неудержимый этой потенциальной угрозой (и своим статусом отношений), он преследовал прекрасную титанессу Метиду и, пытаясь избавиться от нерожденного ребенка, которого они могли создать, проглотил ее целиком!

Самые опасные боги Древней Греции
© alphacoders.com

Миф о Зевсе, закрепивший его имя в списке ужаснейших богов греческой мифологии, — это его преступление против своего близкого друга и титана Прометея. После того как товарищ ослушался его, дав людям дар огня, Зевс отомстил ему, ведь никто не игнорировал приказы царя богов и не оставался безнаказанным.

Прометей был прикован к Кавказской горе, где орел пировал на его бессмертной печени, и, поскольку она снова выросла, каждый день его постигала та же участь.

Гера

Если и существовала когда-нибудь недовольная жена, то это была Гера, и ее нельзя винить, ведь, как известно, Зевс был отъявленным прелюбодеем.

Сначала у Зевса был роман с Лето, дочерью титанов Феба и Коэса. От этой связи Лето забеременела близнецами (Артемидой и Аполлоном), и Гера не могла этого простить. Узнав о неверности своего супруга, Гера прокляла Лето, в результате чего та не смогла найти место на суше, чтобы родить.

Самые опасные боги Древней Греции
© alphacoders.com

Лето, конечно, была не последней в любовных похождениях Зевса. Гера также отомстила Ио, смертной служанке, на которую Зевс положил свой похотливый глаз. В надежде, что его похождения будут менее заметны, Зевс превратил ее в телицу, но Гера не была дурой и быстро послала за любовницей слепня, чьи болезненные жала терзали Ио, куда бы она ни пошла.

Помимо того, что она была одной из самых мстительных жен, она являлась и плохой матерью. Во время беременности женщина возлагала большие надежды на своего первенца, которого назвала Гефестом. Но когда он родился, Гера с ужасом обнаружила, что он ужасно уродлив, и в отвращении сбросила его с горы Олимп! Бедный Гефест упал на остров Лемнос и навсегда остался хромым.

Читайте также: Геба – греческая богиня вечной молодости.

Один комментарий к “Самые опасные боги Древней Греции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 9 =