<style>.lazy{display:none}</style>Цена материнства в античном мире: женская смертность во время родов | Путь Воина
Цена материнства в античном мире: женская смертность во время родов

Цена материнства в античном мире: женская смертность во время родов

Женская смертность во время родов была серьезной проблемой в античности. Из-за отсутствия надлежащего медицинского обслуживания и повсеместного распространения антисанитарных условий роды очень часто представляли собой чрезвычайно опасное мероприятие для женщин.

Причины женской смертности во время родов в античности

Отсутствие надлежащего медицинского обслуживания

В античности не было квалифицированных акушерок и врачей, которые могли бы помочь женщинам во время родов. Роды часто принимали повитухи, которые не имели медицинского образования и зачастую не могли справиться с осложнениями.

Антисанитарные условия

Роды часто протекали в антисанитарных условиях, что приводило к заражению рожениц и новорожденных.

Недостаток питания

Многие женщины в античности страдали от недоедания, что ослабляло их организм и делало их более уязвимыми к осложнениям во время родов.

Ранние браки и частые беременности

Женщины в античности часто выходили замуж в раннем возрасте и рожали много детей. Это увеличивало риск осложнений во время родов.

Цена материнства в античном мире: женская смертность во время родов
© wikimedia.org

Осложнения, которые могли привести к смерти роженицы

Кровотечение

Кровотечение было одной из основных причин смерти рожениц. Оно могло возникнуть во время родов или после них.

Инфекции

Инфекции были еще одной частой причиной смерти рожениц. Обычно они возникали из-за антисанитарных условий или из-за того, что повитухи банально не мыли руки перед тем, как принимать роды.

Эклампсия

Эклампсия — это серьезное осложнение беременности, которое может привести к судорогам, коме и смерти.

Разрыв матки

Разрыв матки — это редкое, но смертельно опасное осложнение родов. Он может произойти, если матка слишком слабая или если роды слишком стремительные.

Меры по снижению женской смертности во время родов в античности

Несмотря на высокую смертность, в античности предпринимались некоторые меры по снижению риска смерти рожениц. Например, в Древнем Риме существовали специальные законы, которые защищали беременных женщин и рожениц. Эти законы запрещали мужчинам присутствовать при родах и требовали, чтобы повитухи были квалифицированными и опытными.

Цена материнства в античном мире: женская смертность во время родов
Римский барельеф, изображающий сцену успешных родов. Повитухи ухаживают за женщиной после родов, а улыбающаяся помощница держит новорожденного ребенка. Произведение искусства датируется I-II веками нашей эры и хранится в Музее науки в Лондоне / © imperiumromanum.pl

В Древней Греции врачи и философы также пытались найти способы снизить женскую смертность во время родов. Например, Гиппократ рекомендовал женщинам рожать в положении лежа на спине, а Аристотель утверждал, что женщины должны рожать в тихой и спокойной обстановке.

Однако эти меры были недостаточными для того, чтобы значительно снизить женскую смертность во время родов. Только в XIX веке, с развитием медицины и улучшением санитарных условий, смертность рожениц начала снижаться.

Согласно статистике ВОЗ за 2020 год, почти 287 000 женщин умерли во время и после беременности и родов. Из этого следует, что в современном мире проблема все еще остается актуальной, но по большей части она затрагивает страны с низким уровнем дохода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =