<style>.lazy{display:none}</style>Как и когда люди овладели огнем? | Путь Воина
Как и когда люди овладели огнем?

Как и когда люди овладели огнем?

Огонь — один из самых важных инструментов, который когда-либо был — и есть — у человечества. Он подарил нам возможность готовить пищу, согреваться, защищаться от хищников и освещать жилища. Но как и когда люди овладели огнем?

Первые свидетельства использования огня

Самые ранние свидетельства использования огня человеком относятся к периоду около 1,7 миллиона лет назад. Эти свидетельства были обнаружены в пещере Кооби-Фора в Кении. Там были найдены останки костей животных, которые были сожжены. Это говорит о том, что первобытные люди уже тогда использовали огонь для приготовления пищи.

Нет никаких сомнений, что этот огонь имел природное происхождение, и наши далекие предки лишь поддерживали кострище. Например, в результате попадания молнии в дерево появилось пламя, которое «транспортировали» в пещеру и там продолжительное время ухаживали за ним.

Овладение огнем

Около 400 000 лет назад люди научились добывать огонь с помощью трения. Это по праву можно назвать колоссальным прорывом, так как обретение контролируемого огня позволило людям разводить огонь в любое время и в любом месте.

Как и когда люди овладели огнем?
Огонь позволил людям перейти от кочевого образа жизни к оседлому / © greatlakesledger.com

Использование огня

Огонь использовался людьми для самых разных целей. Он, как было сказано выше, использовался для приготовления пищи, согревания, защиты от хищников и освещения жилищ. Кроме того, огонь использовался для изготовления орудий труда и оружия.

Значение огня

Огонь имел огромное значение для развития человечества. Он позволил людям перейти от кочевого образа жизни к оседлому. Он также позволил людям развивать новые технологии и заниматься искусством.

Читайте также: Возможно, люди начали говорить намного раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 11 =