<style>.lazy{display:none}</style>Ойкумена — населенная часть Земли | Путь Воина
Ойкумена — населенная часть Земли

Ойкумена — населенная часть Земли

Ойкумена (др.-греч. οἰκουμένη «заселенная» (земля), от οἰκέω «населяю, обитаю») — термин, используемый в древнегреческой географии для обозначения населенной части Земли. Это понятие было центральным в греческом мировоззрении и оказало значительное влияние на развитие географии и картографии.

Происхождение и развитие концепции

Концепция ойкумены возникла в Древней Греции в VI веке до н. э. Ранние греческие географы, такие как Анаксимандр и Гекатей Милетский, считали, что Земля плоская и окружена океаном. Они также полагали, что населенная часть Земли ограничена определенными географическими границами.

По мере того как греки расширяли свои знания о мире, концепция ойкумены также развивалась. К IV веку до н. э. греческие географы, такие как Эратосфен и Страбон, пришли к выводу, что Земля имеет сферическую форму. Они также расширили границы ойкумены, включив в нее новые земли, открытые выдающимся полководцем Александром Македонским, а также исследователями.

Ойкумена — населенная часть Земли
И все же древние греки знали немалую часть мира / © pinterest.com

Границы ойкумены

Границы ойкумены менялись с течением времени по мере того, как греки расширяли свои знания о мире. Однако в целом считалось, что ойкумена простирается от Атлантического океана на западе до Индийского океана на востоке и от Северного Ледовитого океана на севере до Сахары на юге.

Некоторые греческие географы также считали, что ойкумена разделена на три континента: Европу, Азию и Африку. Однако эта концепция не была общепринятой, и многие греки считали, что ойкумена представляет собой единый, непрерывный континент.

Значение ойкумены

Концепция ойкумены имела большое значение в греческом мировоззрении. Она служила основой для греческой географии и картографии и помогала грекам понять свое место в мире.

Ойкумена — населенная часть Земли
© romanports.org

Ойкумена также была источником гордости и национальной идентичности для греков. Они считали себя единственным цивилизованным народом, населяющим ойкумену, и смотрели свысока на другие народы, которые жили за ее пределами.

Наследие ойкумены

Концепция ойкумены оказала значительное влияние на развитие географии и картографии. Она легла в основу карт мира, созданных греческими географами, и повлияла на развитие картографии в других культурах, включая римлян и арабов.

Термин ойкумена до сих пор используется в географии для обозначения населенной части Земли. Однако сегодня мы знаем, что ойкумена охватывает всю поверхность Земли, а не только ее малую часть.

Читайте также: Римские морские экспедиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 2 =