<style>.lazy{display:none}</style>Возможно, люди начали говорить намного раньше | Путь Воина
Возможно, люди начали говорить намного раньше

Возможно, люди начали говорить намного раньше

Нет никаких сомнений в том, что люди любят поговорить. Среднестатистический человек произносит тысячи слов в день, и это важная составляющая социального взаимодействия. Но когда мы успели стать такими болтливыми? Исследователи продолжают спорить на данную тему, выдвигая все новые и новые теории, способные объяснить эту человеческую особенность. Обсудим одну из них.

Теория опущения гортани

Одним из важнейших элементов способности человека говорить является гортань, иногда называемая «голосовым ящиком». Гортань расположена в шее над трахеей (дыхательным горлом) и содержит голосовые связки, которые сближаются и вибрируют, когда воздух проходит через них, генерируя звук. Ученые продолжительное время изучали механизм эволюции гортани, чтобы попытаться понять, когда же люди начали говорить.

Популярным объяснением является теория опущения гортани, выдвинутая когнитивистом Филипом Либерманом (25 октября 1934 года — 12 июля 2022 года). Теория гласит, что, в отличие от большинства животных, у людей гортань опущена, то есть она расположена далеко от мягкого неба, отделяющего полость носа от горла; это дает нам уникальную способность производить звуки, необходимые для общения.

В своей статье Либерман заявил, что эта анатомическая особенность отсутствовала у неандертальцев и других ранних людей, появившись в летописи окаменелостей около 50 000 лет назад. Таким образом, аргумент Либермана заключается в том, что «первобытная речь» зародилась примерно в то время, хотя язык, каким мы его знаем сегодня, еще не существовал.

Возможно, люди начали говорить намного раньше
© cbsnews.com

Тысячи против миллионов лет

Однако некоторые исследователи считают теорию Либермана слишком уж умозрительной.

«Теория опущения гортани — очень мощная концепция, которая пытается объяснить, почему люди могут говорить благодаря своей эволюции как вида, так и личности, — сказал Луи-Жан Боэ, ведущий автор нового исследования из французского университета Гренобль-Альпы. — Проблема, как мы продемонстрировали после 20 лет междисциплинарных исследований, заключается в том, что эта теория лишена надежного фундамента».

Это может полностью изменить представление о том, когда люди впервые начали говорить. В своей статье Боэ и его коллеги утверждают, что опущение гортани не является существенным эволюционным изменением, отвечающим за нашу способность образовывать гласные звуки — в данном случае «а», «и» и «у» — и паттернов, критически важных для речи. В результате, команда Боэ предположила, что зарождение речи началось более 20 миллионов лет назад.

Конечно, есть и несогласные с этими выводами, но стремление указать на неправоту друг друга, пожалуй, довольно важная часть работы ученых. И разве им не повезло, что у людей есть способность разговаривать, чтобы активно спорить на ту или иную тему?

Читайте также: Когда люди начали носить одежду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =