<style>.lazy{display:none}</style>Страдали ли деменцией древние греки и римляне? | Путь Воина
Страдали ли деменцией древние греки и римляне?

Страдали ли деменцией древние греки и римляне?

Страдали ли пожилые люди от болезни Альцгеймера в древности? В наши дни количество пациентов с деменцией неуклонно растет во всем мире, так что это интригующий вопрос и, к счастью, новое исследование дает некоторые ответы.

Деменция, наиболее распространенным типом которой является болезнь Альцгеймера, не является конкретным заболеванием, а скорее представляет собой термин, используемый для описания группы симптомов, связанных с потерей памяти. Сегодня деменция приобретает масштабы эпидемии и становится все более распространенным заболеванием. Согласно статистике, в 2020 году в мире проживало около 55 миллионов человек с деменцией, и, по прогнозам экспертов, этот показатель будет примерно удваиваться каждые 20 лет.

Однако так было не всегда. Согласно новому исследованию, около 2 500 лет назад симптомы болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции были довольно редки.

«У древних греков было очень и очень мало — но мы их нашли — упоминаний о чем-то похожем на легкие когнитивные нарушения, — сказал Калеб Финч, профессор школы геронтологии имени Леонарда Дэвиса при Университете Южной Калифорнии и ведущий автор исследования. — Когда мы добрались до римлян, то обнаружили по крайней мере четыре случая, которые указывали на развитие деменции. Итак, произошел «прогресс» от древних греков к римлянам«.

Изучая греко-римские медицинские тексты, датированные периодом с VIII века до н. э. по III век н. э., Финч и его коллеги искали любые упоминания о потере памяти и слабоумии. Однако они не нашли ничего, что можно было бы считать схожим с современными описаниями подобных когнитивных нарушений.

Страдали ли деменцией древние греки и римляне?

Древние греки описывали некоторую легкую потерю памяти, но о серьезных нарушениях, которые могли бы свидетельствовать о болезни Альцгеймера, не сообщалось. Например, в древних сочинениях Гиппократа и его последователей говорилось, что пожилые люди часто страдают от глухоты, головокружения и различных расстройств пищеварения, но нет никаких упоминаний о возрастной потере памяти.

В Риме, столетия спустя, появилось несколько отчетов о старческом слабоумии, но их все еще очень мало по сравнению с сегодняшним днем. Трудности в освоении нового и пожилые люди, забывающие свои имена, были описаны в трудах Галена и Плиния Старшего, а Цицерон отмечал, что «пожилая глупость свойственна лишь безответственным старикам».

Чтобы объяснить этот очевидный всплеск когнитивных нарушений, авторы исследования предположили, что это может быть связано с проживанием в столице Древнего Рима, где люди сталкивались с непривычным загрязнением воздуха и повышенным воздействием свинца. По словам Финча, римские аристократы предпочитали свинцовые кухонные принадлежности, активно пользовались водопроводом, который представлял собой сложную сеть свинцовых труб, а также нередко добавляли в вино ацетат свинца, чтобы его подсластить.

Возможно, эпидемиологический масштаб болезни Альцгеймера, наблюдаемый сегодня, связан с современным образом жизни: загрязнение окружающей среды, малоподвижный образ жизни и продукты питания сомнительного качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − пять =