<style>.lazy{display:none}</style>Египетская письменность | Путь Воина
Египетская письменность

Египетская письменность

Египетская письменность является одной из древнейших в мире. Она возникла в Древнем Египте около 3000 года до н. э. и использовалась вплоть до падения Классического Египта в 31 году до н. э.

Египетская письменность состояла из трех основных систем письма: иероглифов, иератики и демотики.

Иероглифы

Иероглифы — это система письма, в которой слова, понятия и термины изображаются с помощью рисунков. Иероглифы использовались для написания религиозных текстов, официальных документов и надписей на памятниках.

Египетская письменность
© pinterest.com

Иероглифы были очень сложной системой письма. Они могли использоваться как для написания слов, так и для написания слогов и отдельных звуков. Один и тот же иероглиф мог иметь несколько разных значений в зависимости от контекста.

Иератика

Иератика — это упрощенная форма иероглифов. Она использовалась для написания повседневных текстов, таких как письма, счета и литературные произведения.

Египетская письменность
© actuaries.digital

Иератика была менее сложной системой письма, чем иероглифы. Она состояла из более простых знаков, которые можно было быстро писать с помощью тростникового пера и чернил.

Демотика

Демотика — это еще более упрощенная форма иератики. Она использовалась для написания повседневных текстов на папирусе и коже.

Египетская письменность
© themalawyer.com

Демотика была самой простой из трех египетских систем письма. Она состояла из небольшого количества знаков, которые можно было быстро писать.

Периоды использования различных систем письма:

  • Иероглифы использовались с древнейших времен до конца Древнего царства (около 2200 года до н. э.).
  • Иератика использовалась с начала Среднего царства (около 2050 года до н. э.) до конца Классического Египта (31 год до н. э.).
  • Демотика использовалась с конца Нового царства (около 1070 года до н. э.) до конца Классического Египта (31 год до н. э.).

После завоевания Египта Александром Македонским в 332 году до н. э. греческий язык стал официальным языком Египта. Иероглифы, иератика и демотика постепенно вышли из употребления.

Расшифровка египетской письменности

Египетская письменность была расшифрована в начале XIX века французским ученым Жаном-Франсуа Шампольоном. Шампольон использовал Розеттский камень, который содержал один и тот же текст, написанный на трех языках: древнеегипетском (иероглифами и демотикой) и древнегреческом. Сравнивая эти тексты, Шампольон, который понимал древнегреческий язык, смог расшифровать египетскую письменность.

Расшифровка египетской письменности позволила ученым узнать много нового о Древнем Египте. Они смогли прочитать древнеегипетские тексты и намного ближе познакомиться с религией, культурой и историей Древнего Египта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 9 =