<style>.lazy{display:none}</style>Терракотовая статуэтка Афродиты | Путь Воина
Терракотовая статуэтка Афродиты

Терракотовая статуэтка Афродиты

Перед вами 27-сантиметровая древнегреческая терракотовая статуэтка Афродиты, опирающейся на колонну. Артефакт, изготовленный в период между 250 и 200 годами до н. э., был найден на территории греческой деревни Танагра.

На голове Афродиты, богини любви, красуется большой венок из цветов, а на ее бедра накинут пеплос — женская верхняя одежда из легкой ткани в складках, без рукавов. Специфическая поза Афродиты была позаимствована у гораздо более ранней статуи одетой Афродиты, созданной скульптором и архитектором Фидием в 400-х годах до н. э.

В соответствии с позднейшими эллинистическими вкусами автор терракотовой статуэтки решил изобразить богиню полуобнаженной, чтобы подчеркнуть ее женственность и чувственность. Вытянутая левая рука богини изначально не была пустой: вероятно, на ней сидел голубь или Афродита удерживала чашу с подношениями.

Статуэтка, первоначально ярко раскрашенная, до сих пор сохранила следы красной краски. Деревня Танагра, расположенная на севере Греции, в далеком прошлом была ведущим производителем небольших терракотовых фигурок, которые были чрезвычайно популярны в IV и III веках до н. э. Излюбленным сюжетом были женщины, особенно искусно и стильно одетые, но мастера также часто изображали красивых юношей, детей и Эроса, крылатого бога, безотлучного спутника и помощника Афродиты.

Хранится находка в калифорнийской музее Гетти, США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − двенадцать =