<style>.lazy{display:none}</style>Древнеримские духи | Путь Воина
Древнеримские духи

Древнеримские духи

Истоки истории использования ароматов, вероятно, восходят к очень далекому прошлому человечества, настолько далекому, что мы не знаем даже примерно, когда люди прибегли к ним. Возможно, кто-то из наших невероятно далеких предков заметил, что смолистая ветка при сжигании источает приятный запах.

Задокументированная история ароматов начинается с появления великих древних цивилизаций — египтян, евреев, ассирийцев, греков, римлян и китайцев, которые использовали «духи» по-своему, часто изощренно. В древности в качестве духов использовались растительные масла и благовония, то есть смеси сильно пахнущих смол. Горящие ароматические смолы или ладан обеспечивали приятный запах, отсюда и происхождение слова парфюм (perfume), от латинского словосочетания per fumum, означающего «сквозь дым».

Одним из ключевых благовоний древности был олибанум, изготовленный на основе ароматической смолы, используемый как ароматизатор, а также как духи. В древности олибанум ценился очень высоко, а лучшие партии завозились из областей нынешних Омана, Йемена и Сомали.

Римляне, первоначально простой воинственный народ, с энтузиазмом открыли под влиянием Греции и Востока моду на роскошную жизнь, одним из важнейших элементов которой были ароматы. Эссенция дорогого шафрана была у римлян настолько излюбленной, что ею душили почти все, что попадало под руку, включая… вино!

Римская аристократия внедрила сложные правила для ароматизации тела: мята для рук, пальмовое масло для бороды и груди, майоран для бровей и волос и эссенция измельченного тимьяна для коленей и плеч. Состоятельные римляне придавали большое значение не только своему внешнему виду, но и запаху. Их покои были пропитаны запахом цветочных лепестков, а матрасы на огромных кроватях были набиты лепестками роз.

Древнеримские духи
© medium.com

Чтобы нейтрализовать гнетущую тяжесть знойного римского лета и избавиться от неприятных запахов переполненных амфитеатров, во время спортивных соревнований и театральных представлений фонтаны в театрах и вокруг них распыляли ароматную воду. Даже рядовой гражданин мазал не только себя, но и своих лошадей и собак ароматными маслами в среднем три раза в день!

Полы в каждой комнате «Золотого дома» Нерона были покрыты толстым слоем лепестков роз. Во время приемов с потолка непрерывно сыпались ароматные цветы, а из серебряных труб лилась ароматная вода. Открытие способа производства стекла в I веке до н. э. и его использование в производстве бутылок и тар для хранения ароматных веществ было одним из самых важных изобретений Древнего Рима.

С началом падения Римской империи и приходом христианства, которое запрещало использование духов из-за их предполагаемого негативного воздействия на разум и душу, знания об ароматах в значительной степени исчезли в Европе. Потребовались крестовые походы на Святую Землю в XI-XIII веках, чтобы Европа вернула утраченную радость от ароматов и заново открыла их для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 7 =