<style>.lazy{display:none}</style>Джузеппе Фиорелли: археолог, открывший миру Помпеи | Путь Воина
Джузеппе Фиорелли: археолог, открывший миру Помпеи

Джузеппе Фиорелли: археолог, открывший миру Помпеи

Джузеппе Фиорелли — итальянский политический деятель, археолог и нумизмат, прославившийся своими открытиями в Помпеях, а также придумавший метод изготовления гипсовых слепков тел, благодаря которому мы можем увидеть форму сохранившихся тел помпеян, погибших во время извержение Везувия в 79 году н. э.

Джузеппе Фиорелли родился 8 июня 1823 года в Неаполе. В конце 1840-х годов работал инспектором при археологических раскопках в Помпеях. Являлся участником борьбы за воссоединение Италии, но после подавления итальянской революции 1848—1849 годов был уволен и заключен в тюрьму. Будучи политзаключенным, Фиорелли написал трехтомный труд «История помпейских древностей» (1860 — 1864 годы).

Спустя годы он разработал уникальный метод подробного изучения, слоя за слоем, районов Помпеи. В то время он был профессором археологии в Неаполитанском университете и руководителем раскопок в Помпеях (1860 — 1875 годы). Более того, он открыл школу для археологов итальянского происхождения и иностранцев, желающих поближе познакомиться с историей Древнего Рима.

Джузеппе Фиорелли: археолог, открывший миру Помпеи
Гипсовое тело / © twtext.com

Метод Фиорелли

Несомненно, самым большим достижением Фиорелли было изобретение метода сохранения форм помпейских тел, которые практически полностью испарились. Во время извержения Везувия тела были покрыты многометровым слоем пепла; под воздействием огромных температур тела испарялись, оставляя естественные пустоты определенной формы.

В 1864 году рабочие, которым Джузеппе Фиорелли, тогда руководитель раскопок в Помпеях, приказал докладывать о любых находках, сообщили об обнаружении фрагмента человеческого тела, лежавшего в одной из аллей. Был раскопан только череп — плоть и одежда разложились, оставив в пепле пустоты. Фиорелли пришел к выводу, что заливая жидкий гипс через маленькое отверстие в эти пустоты, можно воссоздать форму тела.

Джузеппе Фиорелли: археолог, открывший миру Помпеи
Гипсовое тело, у которого частично сохранен череп и зубы / © rahadiona.blogspot.com

Неторопливо влив гипс и дождавшись его схватывания, рабочие удалили слой пепла, обнажив слепки тел, личных вещей, строительных элементов и т. д. Позднее стал применяться полупрозрачный раствор, который позволял видеть мелкие предметы и кости, оказавшиеся внутри слепка. Благодаря Фиорелли мы можем понять ужас, с которым столкнулись жители Помпеи, скрученные в смертельных конвульсиях.

Другие инициативы

В ходе своего руководства раскопками в Помпеях Фиорелли представил новый способ раскопок объектов: вместо того, чтобы сначала раскапывать улицы, а затем выкапывать дома, он сосредоточился на раскопке домов, проделывая это осторожно сверху вниз. Инновационный подход повышал сохранность домов, включая мозаики и росписи стен, часть которых была перевезена в Неаполь. Также Фиорелли занимался топографией города, поделив его на «регионы», «островки» и «домусы».

Джузеппе Фиорелли: археолог, открывший миру Помпеи
Руины храма Веспасиана / © wikimedia.org

В 1875 году Фиорелли опубликовал первый научный путеводитель по Помпеям — «Описание Помпеи». В 1875-1896 годах (до самой смерти) Фиорелли был генеральным директором музея «Итальянского антиквариата и произведений искусства».

Джузеппе Фиорелли умер 28 января 1896 года в Неаполе. Мы до сих пор не знаем причину его смерти.

3 комментария для “Джузеппе Фиорелли: археолог, открывший миру Помпеи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =