<style>.lazy{display:none}</style>Почему у древнегреческих статуй такие маленькие пенисы? | Путь Воина
Почему у древнегреческих статуй такие маленькие пенисы?

Почему у древнегреческих статуй такие маленькие пенисы?

Если вы потратите достаточно времени, изучая наружные мужские половые органы древнегреческих статуй, то у вас определенно может возникнуть вопрос: почему у них гениталии меньше, чем у среднестатистического мужчины современности?

Предыстория

Древнегреческие скульпторы без колебаний изображали наготу, но со временем отношение зрителей к такой откровенности менялось, как обнаружил один историк, столкнувшийся с ящиком, наполненным бестелесными пенисами, который хранится в Британском музее.

«В рамках исследования, проводимого при написании книги «Эротическое искусство», я подал заявку на разрешение изучить различные ограниченные коллекции эротики в Британском музее», — поделился Питер Уэбб, преподаватель истории искусства в Миддлсекском университете, Великобритания.

Уэбб получил доступ к Secretum, части Британского музея, которая была создана в 1865 году для хранения исторических предметов, считавшихся непристойными. Начиная с 1960-х годов артефакты начали извлекаться из закрытой коллекции и выставляться на всеобщее обозрение, но что-то все же оставалось недоступным для рядовых посетителей музея. Например, Уэбб обнаружил подборку мраморных фаллосов, которые были удалены у классических скульптур кураторами (лицами, ответственными за выполнение выставочного проекта) XIX века, чтобы сделать их пригодным для публичной выставки.

«Позже я обнаружил, что подобная скромность практиковалась и в других странах, — сказал Уэбб. — Например, в начале XVI века «Давид» Микеланджело был снабжен съемным мраморным фиговым листком, который не снимался до 1912 года. К счастью, европейские кураторы использовали фиговые листья чаще, чем молотки, и многие из них теперь удалены, оставив отверстия в паховой области».

© iflscience.com
© iflscience.com

Спрос на размер

Но почему для прикрытия мужского достоинства хватало лишь относительно небольшого мраморного листа? Это связано с тем, что в эпоху античности небольшие пенисы считались более предпочтительными, чем большие.

«Древняя Греция была в высшей степени маскулинной культурой, — объясняет фотограф Ингрид Бертон-Мойн, занимавшаяся изучением этого вопроса. — Они [греки] предпочитали маленькие и подтянутые гениталии, в отличие от больших половых органов, чтобы показать мужской самоконтроль в вопросах сексуальности».

Массовая культура современности перевернула все с ног на голову и убедила людей в том, что большой пенис — символ доминирования и желательности; размер имеет значение и чем больше, тем лучше.

«Люди с большими пенисами считались глупыми, похотливыми и уродливыми, — добавила искусствовед Эллен Оредссон. — Древнегреческий драматург Аристофан писал, что идеальные мужские черты — это сверкающая грудь, светлая кожа, широкие плечи, маленький язык, крепкие ягодицы и маленький член».

Пенисы современных мужчин не стали больше, чем у древних греков и римлян, но зато теперь не считается непривлекательным иметь более крупный «придаток». Мастера античности же банально идеализировали свои творения, следуя запросу того времени.

Один комментарий к “Почему у древнегреческих статуй такие маленькие пенисы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + семь =