<style>.lazy{display:none}</style>Золото в культуре и религии | Путь Воина
Золото в культуре и религии

Золото в культуре и религии

Во многих цивилизациях золото является по преимуществу символом божественного. Это можно объяснить, в частности, двумя его свойствами:

  • Его квазинеизменность во времени, что делает его материалом бессмертия;
  • Его ослепительно-желтый цвет отражает силу желтого Солнца (кстати, его название происходит от латинского aurum, что также означает рассвет).

Древние египтяне наделяли золото божественными свойствами, определяя его как плоть богов. Из золота были изготовлены погребальные маски, призванные навсегда зафиксировать идеализированное лицо фараона и отождествить его со звездами. Золотая маска фараона Тутанхамона сделана из 11 кг чистого золота, и, по оценкам, в его гробнице (одной из самых маленьких в Долине царей) было найдено более тонны чистого золота. Золотой Будда в Бангкоке высотой более 3 метров и весом 5,5 тонны является самой важной статуей из цельного золота в мире.

В религиозном искусстве головы святых и ангелов часто обрамлены золотом в виде нимба. Золото также символизирует свет Божий, а значит, и его присутствие, в искусстве иконы и во многих западно-христианских произведениях искусства

Золотая роза, ранее поднесенная префекту Рима, стала для католической религии цветком из чистого золота, очень богато наполненным благословениями, чтобы стать высоконравственным отличием. Как только Рим стал резиденцией Папского города, его флаг был сформирован из белого и золотого цветов, символизирующих чистоту через белый цвет и милосердие через золото. При этом золотая роза является священным украшением, символизирующим Христа в Его Королевском Величестве, цветок, символизирующий чистоту, золото, благотворительность. Когда золотая роза используется в качестве награды, она благословляется папой и часто представляет собой небольшой золотой розовый куст.

Золото в культуре и религии
© nedradv.ru

В Индии в индуистской религии богиня Лакшми связана с золотом. Все изображения богини Лакшми связаны с золотом, потому что из ее рук текут тысячи золотых монет, падающих в золотые кувшины. Богиня Лакшми для индусов богиня богатства

Один комментарий к “Золото в культуре и религии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =