<style>.lazy{display:none}</style>Охотничий лагерь ледникового периода — раннее свидетельство охоты на мамонтов в Мексике | Путь Воина
Охотничий лагерь ледникового периода — раннее свидетельство охоты на мамонтов в Мексике

Охотничий лагерь ледникового периода — раннее свидетельство охоты на мамонтов в Мексике

Команда археологов из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), изучая кучу бивней мамонта и каменных орудий, обнаружила некоторые из самых ранних известных свидетельств насильственных взаимодействий между людьми ледникового периода и мегафауной на территории современной Мексики.

Благодаря новому анализу выяснилось, что эти находки, скорее всего, принадлежали людям из лагеря охотников-собирателей, который был разбит на берегу озера Тескоко около 9 000 лет назад.

Тескоко было естественным озером в Долине Мехико (исп. Valle de México), располагавшееся на высоте 2 239 метров. Озеро прославилось тем, что в 1325 году племя теночков основало на его берегу город Теночтитлан, позже ставший одним из центров империи ацтеков. С тех пор озеро исчезло, и его бассейн теперь почти полностью занят Мехико, столицей Мексики.

Охота на колумбийских мамонтов

В начале 1950-х годов исследователи INAH, работая на территории Мехико, обнаружили две группы останков колумбийского мамонта (лат. Mammuthus columbi), которые покоились всего в 250 метрах друг от друга. Наряду с парой мамонтов они также нашли три каменных орудия со следами использования.

За последние несколько десятилетий были проведены многочисленные исследования находок, но в 2022 году был осуществлен самый глубокий анализ с использованием множества новейших методов.

Как известно, шерстистые мамонты смогли приспособиться к проживанию в самых северных широтах Земли, но колумбийский мамонт предпочитал селиться южнее современной Мексики. Предыдущие генетические исследования показали, что колумбийский мамонт был гибридным видом, стоящим между шерстистыми мамонтами и другой линией, происходящей от степных мамонтов. Этот вид обладал характерными длинными завитыми бивнями и был немного крупнее своих шерстистых собратьев.

Новый анализ показал, что эти огромные звери становились жертвами людей в этой части мира еще 9 000 лет назад.

«Исследование показывает, что мы имеем дело с сезонным лагерем охотников-собирателей, что делает это первым вещественным доказательством существования такого типа поселений на берегу озера Тескоко около 9 000 лет назад», — сказала Патрисия Перес Мартинес, координатор исследования из INAH.

Охотничий лагерь ледникового периода — раннее свидетельство охоты на мамонтов в Мексике
Гигантские бивни колумбийского мамонта украшают доисторический лагерь / © INAH

Авторы исследования отмечают, что этот лагерь охотников-собирателей — очень необычная находка, потому что подобные стоянки обычно располагались в пещерах или в скальных разломах горных районов северной Мексики, а не в низинах под открытым небом.

Кажется, «стейки» из мамонта составляли основу меню людей ледникового периода. Исследование также выявило наличие костей рыб с признаками обугливания. Похоже, что охотники на мамонтов также были неравнодушны к ловле рыбы в озере и приготовлению ее на открытом огне.

Эти свидетельства как охоты на мамонтов, так и озерной рыбалки позволяют предположить, что эти доисторические охотники явно знали, как извлечь выгоду из окружающей среды.

«Сегодня у нас есть новые методы и технологии, которые позволят нам заново оценить это место, — добавила Мартинес. — Мы сможем провести реконструкцию ландшафта, чтобы установить, как он менялся, и понять, пользовались ли первые поселенцы мегафауной, а также жили ли они за счет ресурсов озера».

Читайте также: Уже 320 000 лет назад люди охотились на медведей ради шкуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − восемь =