<style>.lazy{display:none}</style>Аттила, возможно, совершал набеги на Римскую империю из-за засухи | Путь Воина
Аттила, возможно, совершал набеги на Римскую империю из-за засухи

Аттила, возможно, совершал набеги на Римскую империю из-за засухи

Правитель гуннов Аттила — один из самых печально известных военачальников в истории, которого традиционно изображали кровожадным варваром, движимым только жаждой золота. Однако новое исследование показывает, что его постоянные нападения на Римскую империю могли быть спровоцированы засухой.

Проанализировав данные о годичных кольцах деревьев за 2000 лет, авторы исследования обнаружили, что многие из самых эпических набегов Аттилы происходили в чрезвычайно засушливые годы и, следовательно, могли представлять собой попытку смягчить последствия нестабильного климата, серьезно затрагивавшие гуннов.

Гунны и их лидер Аттила

Хотя происхождение гуннов остается неясным, считается, что они перебрались в Восточную Европу из Центральной Азии около 370 года н. э., а затем поселились на Великой Венгерской равнине к востоку от реки Дунай. В 434 году Аттила пришел к власти, и гунны стали все чаще грабить восточные границы Римской империи. Именно гуннам под руководством Аттилы в значительной степени приписывают ускорение неизбежного падения Рима.

Аттила, возможно, совершал набеги на Римскую империю из-за засухи
© pinterest.com

«Исторические источники говорят нам, что дипломатические отношения римлян и гуннов были чрезвычайно сложными, — сказала Сюзанна Хакенбек, доцент кафедры археологии Кембриджского университета и соавтор исследования. — Изначально это включало взаимовыгодные договоренности, в результате чего элита гуннов получила доступ к огромному количеству золота. Эта система сотрудничества рухнула в 440-х годах, что привело к регулярным набегам на римские земли и увеличению спроса на золото».

Однако исследователи говорят, что один только этот дипломатический казус не может объяснить крупных военных вторжений Аттилы, которые «чудесным образом» совпадают с периодами масштабных засух. Используя данные о стабильных изотопах углерода и кислорода из годичных колец дуба, ученые реконструировали гидроклимат Центральной Европы и обнаружили, что самые разрушительные набеги гуннов в 447, 451 и 452 годах произошли в чрезвычайно засушливые периоды.

Засуха и набеги

«Данные годичных колец дают нам прекрасную возможность связать климатические условия с деятельностью гуннов из года в год, — сказал профессор Ульф Бюнтген, ведущий автор исследования. — Мы установили, что периоды засухи, зафиксированные в биохимических сигналах годичных колец, совпадали с усилением набегов в регионе. Явно необъяснимое насилие гуннов могло быть одной из стратегий преодоления климатических экстремальных явлений в более широком контексте социальных и экономических [негативных] изменений, которые происходили в то время».

Это предположение подкрепляется предыдущим изотопным анализом скелетов гуннов V века, выявившим внезапные изменения в рационе, которые могут свидетельствовать о резких — пусть и временных — климатических изменениях.

Аттила, возможно, совершал набеги на Римскую империю из-за засухи
Кадр из игры Total War: Attila / © playground.ru

Авторы исследования предполагают, что некоторые из нашествий гуннов могли быть предприняты с целью добычи продовольствия и домашнего скота. Они также допускают, что требования Аттилы, чтобы римляне передали гуннам обширную полосу территории по обе стороны Дуная, могли быть частью стратегии по смягчению последствий засухи, поскольку земля в пойме обеспечивала бы большую продовольственную безопасность во время засухи.

Кроме того, нестабильный климат мог привести к серьезной социальной реструктуризации внутри гуннских общин, поскольку скотоводы могли бросить свои стада, чтобы стать налетчиками. Появление этих военных формирований могло бы привести к образованию новой сети союзов между военачальниками, во главе с Аттилой. Такие союзы, вероятно, оплачивались золотом, что может объяснить растущие потребности лидера гуннов в римском золоте.

К счастью для римлян, Аттила внезапно скончался в 453 году, захлебнувшись собственной кровью после носового кровотечения, и вскоре после этого исчезли гунны. Однако ущерб, который они успели нанести, оказался катастрофическим для Римской империи. Это в очередной раз подчеркивает тот факт, что климатические изменения способны погубить даже самые могущественные цивилизации.

Один комментарий к “Аттила, возможно, совершал набеги на Римскую империю из-за засухи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 13 =