<style>.lazy{display:none}</style>"Болотное тело", обнаруженное в Дании, могло быть жертвой человеческого жертвоприношения | Путь Воина
"Болотное тело", обнаруженное в Дании, могло быть жертвой человеческого жертвоприношения

«Болотное тело», обнаруженное в Дании, могло быть жертвой человеческого жертвоприношения

При проведении строительных работ на торфянике в Стенлосе-Мозе в муниципалитете Эгедал, Дания, рабочие наткнулись на человеческую бедренную кость. Команда археологов, приглашенная к месту события, обнаружила еще одну бедренную кость, тазовые кости и челюсть.

Руководствуясь обнаруженными костями и останками животных, найденными в непосредственной близости от фрагментов человеческого тела, исследователи предположили, что они имеют дело с местом, которое в далеком прошлом использовалось для ритуалов. Этот человек, кем бы он ни был, скорее всего, был принесен в жертву.

«Смеем предположить, что это жертва, потому что мы нашли в этом районе и другие вещи [дающие подсказки], — комментирует находку Кристиан Деденрот-Шоу, археолог историко-краеведческого музея ROMU. — Примерно в метре [от человеческих костей] мы нашли кремневый топор каменного века, а в 10-15 метрах мы обнаружили множество костей животных и осколки керамики. В целом складывается картина, что, вероятно, произошло нечто, что за неимением лучшего слова можно назвать ритуалом».

"Болотное тело", обнаруженное в Дании, могло быть жертвой человеческого жертвоприношения
© romu.dk

В настоящее время исследователи очищают кости, чтобы в рамках последующих анализов раскрыть больше информации о личности убитого человека, такой как его возраст, пол и, возможно, даже место рождения.

«Мы думаем о том, был бы этот человек счастлив, если бы его нашли, или бы он предпочел и дальше покоиться в этом месте, — добавил Деденрот-Шоу. — В конце концов, мы мало знаем об их религии [о религии народа, к которому принадлежала жертва ритуала]. Возможно, мы разрушаем их представление о загробной жизни. В то же время перед нами стоит важная задача не допустить, чтобы останки человека были просто выкопаны экскаватором и выброшены в большую кучу грязи».

Большинство известных «болотных тел» были найдены в Северной Европе, в том числе некоторые известные примеры родом из Дании.

Одно из наиболее хорошо сохранившихся болотных тел, известное как человек из Толлунда, было обнаружено в 1950-х годах торфяными копателями на полуострове Ютландия в Дании. Когда следователи впервые прибыли на место, то они подумали, что тело принадлежало местному подростку, который недавно пропал без вести. Однако вскоре выяснилось, что они имеют дело с останками мужчины, умершего в промежутке между 405–380 годами до нашей эры!

"Болотное тело", обнаруженное в Дании, могло быть жертвой человеческого жертвоприношения
Человек из Толлунда / © Sven Rosborn

Благодаря прохладным, кислым и низкокислородным условиям торфяного болота большая часть его кожи и органов осталась удивительно нетронутой; на лице мужчины застыла боль, а на шее сохранилась петля, которая, вероятно, была причиной его смерти.

На самом деле тело человека из Толлунда было в таком хорошем состоянии, что ученым даже удалось определить, что он ел в последний раз (каша, основными ингредиентами которой были ячмень, птичья гречиха, рыжик посевной и лен обыкновенный), проанализировав содержимое его желудка.

Читайте также: В городе «фараона-еретика», была обнаружена богатая коллекция золотых украшений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 5 =